Александр Лукашенко и Владимир Путин. Фото: Михаил Метцель / ТАСС
  • 13-11-2021 (17:12)

Возможное перекрытие Беларусью газопровода Путин оценил как "нарушение нашего транзитного контракта"

update: 13-11-2021 (17:12)

Остановка поставок российского газа в Европу Беларусью станет нарушением транзитного контракта, заявил Владимир Путин в интервью в программе "Москва. Кремль. Путин" на ВГТРК. 

Прекратить транзит газа через Беларусь пригрозил Александр Лукашенко 11 ноября в ответ на новые санкции против Минска, которые собирается принять ЕС из-за миграционного кризиса. Путин заявил, что "первый раз об этом слышит", и что он дважды за последнее время разговаривал с Лукашенко, и тот "ни разу об этом не сказал, даже не намекнул".

"Ну, он может, наверное. Хотя ничего хорошего в этом нет", — отметил Путин. Он пообещал поговорить с Лукашенко, если тот "не в сердцах просто это сказал".

"Теоретически, конечно, Лукашенко как президент транзитной страны может, наверное, дать указание по перекрытию наших поставок в Европу. Хотя это будет нарушением нашего транзитного контракта, и я надеюсь, что до этого не дойдет. Но с другой стороны — против него все время применяют и грозят применением новых санкций", — заявил Путин.

По теме
НОВОСТИ

Он добавил, что прекращение Беларусью транзита газа нанесло бы большой ущерб энергетике Европы и "не способствовало бы развитию наших отношений с Белорусью как с транзитной страной". 

Путин также заявил, что Россия не имеет никакого отношения к миграционному кризису на границе Беларуси и ЕС, а российские авиакомпании не перевозят мигрантов, которые сейчас находятся на границе:

"Ни одна наша компания не возит". По его словам, переправляют людей в европейские страны "определенные группы", их "ключевое звено" находится в странах Евросоюза.

Президент России считает, что решение должно быть найдено в интересах и Беларуси, и европейских стран, в том числе Польши и Германии, потому что "их социальные системы все-таки перенапряжены".

Владимир Путин также сообщил, что Александр Лукашенко и канцлер Ангела Меркель "готовы друг с другом поговорить" о миграционном кризисе на границе ЕС.

"Надеюсь, что это в ближайшее время произойдет и удастся наладить какой-то прямой контакт между Евросоюзом, ведущими странами Евросоюза, во всяком случае между Федеративной Республикой и Беларусью", – добавил Путин.

На прошлой неделе Меркель дважды созвонилась с Владимиром Путиным по поводу миграционного кризиса на границе Беларуси и ЕС и назвала использование мигрантов против союза  "бесчеловечным", а ситуацию на границе – "гибридной атакой" с использованием беззащитных людей.

8 ноября толпа нелегальных мигрантов приемущественно из Ирака и Сирии собрались на белорусско-польской границе и пытаются пройти в Европу. Из-за скопления мигрантов на границе польские власти стянули к границе несколько тысяч военных, а также заявили о возможности запроса помощи НАТО. Чрезвычайную ситуацию из-за ситуации с мигрантами в приграничных районах также ввела Литва. Власти Польши утверждали, что за миграционным кризисом на границе с Евросоюзом стоит Владимир Путин.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков