Внезапное обострение ситуации вокруг QR-кодов, вне всякого сомнения, создало информационный повод последней недели. Фактически, все остальные новости на этом фоне ушли на второй, а то и третий план, что абсолютно оправдано: по своему значению происходящее выходит за все рамки "нормального", если, конечно, можно считать нормой творящийся последние два года рукотворный кошмар.

Изначально казалось, что обострение начнётся позже — после зимы. И нас ещё ожидает как минимум "пятая волна", которая должна будет показать окончательное "выдыхание" всех административных потуг Путинского режима. 

Динамика распада административного ресурса выглядит достаточно показательно — почти полтора месяца введённых ограничений в первую "волну", почти месяц — "вторая", две недели "третьей" волны, причём с очевидным стягиванием ограничений в Москву и несколько мегаполисов, и, наконец, совершенно блёклая "четвёртая" волна, которую с трудом и крайне формально вытянули в неделю.

При подобной динамике "пятая волна" должна была оказаться полностью нулевой, после чего Кремль был бы вынужден решать задачу: переходить к откату и заявлять, что болезнь побеждена (благо, опыт "побед" колоссальный — война в Сирии и не думает заканчиваться, но три раза на самом высоком уровне о победе объявлено), либо отбрасывать вообще все политесы и переходить к прямому насилию через принудительные меры.

Однако дожидаться "пятой волны" не стали. Тем более, что именно сейчас начала всплывать крайне неприятная для Путинского режима информация: привитые тоже болеют. И даже умирают. 

Пока с этой информацией борются "методом Гинцбурга", объявляя всех умерших вакцинированных преступниками, подделавшими или купившими поддельные справки-сертификаты, но, очевидно, что долго таким аргументом не повоююешь, а впереди ещё более неприятная история с ревакцинациями. Срок годности истекает, и нужно принуждать не только "отказников", но и тех, кто прошёл процедуру. 

Причём ревакцинировать нужно как минимум такими же темпами, иначе общее число "годных" начнёт сокращаться.

Решение нашлось через тотальную кодировку населения. И вот здесь начинается самое неприятное для правящей элитки. 

Быстрый слом привычного уклада — штука весьма непростая. Население внезапно ощутило себя свободными гражданами и начинает огрызаться. По всем опросам порядка 80, а то и 90% населения (то есть, включая и вакцинированных) отрицательно относятся к подобной идее. 

Принудительное введение кодирования возможно, а вот с исполнением и реализацией возникают вопросы. Локальный бунт чекисты подавят, но что делать с повсеместным недовольством, бойкотом и протестом в разных формах, включая и острые?

Хорошего решения не остаётся. Конечно, всегда из своего подвала может выползти наш потрёпанный Вождь и промямлить, что "он за народ, а потому давайте не будем спешить"... Что, конечно, никак не помешает ему через полгодика снова выползти и попросить "отнестись с пониманием". 

Для Кремля такое решение — не ахти, так как он продемонстрирует слабость и страх перед людьми, а террор — это когда боятся тебя, а не ты. Вариант — любой ценой — тоже становится сомнительным, так как ресурса на "задавить" может и не хватить. Да и не хватит, будем откровенны. Путинский режим издыхает, и такие усилия ему просто противопоказаны.

Потому и нет хорошего решения.

Как именно будет развиваться история — станет понятно к Новому году. Долго тянуть невозможно. Да и не получится.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены