Это заявление пришло, на первый взгляд, с другой планеты. Владимир Путин на расширенной коллегии МИДа

"Мы знаем, что ситуация в Беларуси хоть и успокоилась внутри страны, но тем не менее проблемы есть, мы отдаем себе в этом отчет прекрасно. И, конечно, призываем к диалогу между властями и оппозицией".

У сочетания слов "ситуация в Беларуси успокоилась" есть точное определение – "Окрестина". Произнес -  и больше ничего не надо пояснять. Вот так она там "успокоилась". 

То же и с оппозицией в Беларуси. С кем Путин призывает вести диалог непризнанному президентом в мире Лукашенко? Оппозиция в Беларуси вообще существует посреди спятившего репрессивного режима? Кого там еще не смогли обглодать жадные правящие челюсти? Лукашенко и его "силовики" превратили страну в политическое и гражданское кладбище. 

Да, устройте диалог с Бабарико, Колесниковой и Тихановским, сидящими в тюрьме. Прямо там соберите и проведите "круглый стол" с Лукашенко. На потеху миру. Кстати, год назад такой диалог уже был. Лукашенко толковал в СИЗО с политзэками. О новой конституции. И все по-прежнему: Лукашенко во дворце, его оппоненты в тюрьме, конституция  все та же.

Если риторическое заявление Путина о чем и говорит, так о другом – начале пропагандистского прикрытия политического поглощения Беларуси

Подмигивание западным странам и подавленным репрессиями людям в Беларуси: "Я не такой плохой, как ваш нынешний правитель. Готов с вами разговаривать. И вы в западных странах имейте в виду, что поглощение Беларуси будет означать смягчение режима. Демократия в России сильно ограничена, но в Беларуси ее Лукашенко вообще уничтожил. Я ее верну в ограниченном размере".

Поле для игры есть. С прицелом на 2024 год – легитимацию очередного срока, как "восстановителя разрушенной в 1991 году страны". 

Так что Лукашенко хорошо "поработал". Может вытереть пот со лба. Сам, при помощи "старшего брата" создал хороший задел для того, чтобы легче было от него освободиться – при "интеграции с Россией". О которой Путин на той же коллегии МИД не забыл упомянуть.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены