Текстовая версия, опубликованная на ЕЖе:

Доклад "Либеральной миссии": КПРФ превращается в реального конкурента партии власти, в нового Голема, во "второе большинство", а народу нужен новый лидер - "народный Навальный". Охотничьи рассказы Валерия Рашкина. Русский мир и тюркский мир на географических картах: проблемы пересечения.

 

Ситуация в России, если ее описывать трезво и непредвзято, не внушает надежд на быстрые перемены к лучшему. А надеяться на них очень хочется. Невозможно жить в атмосфере "безнадега, точка, ру". Поэтому так популярен профессор Соловей, который постоянно предлагает посмотреть, как Путин дрыгает ногами – верный признак онкологии, как он хрипит и задыхается – на днях ждем докторов Чейна и Стокса, и ведь в ближайшие лет сорок прогноз профессора сбудется. Поэтому с таким вниманием оппозиционная общественность слушает конспирологию от "генерала СВР" или от путинского однокашника Юрия Швеца, которые "видят" сквозь кремлевские стены и периодически рассказывают о тех переменах, которые там готовятся и вот-вот грянут.

Для той части либеральной общественности, которая в силу привычки к рациональному мышлению к конспирологии относится прохладно, а в надежде все равно нуждается, фонд "Либеральная миссия" подготовил Доклад:

"Новая реальность: Кремль и Голем. Что говорят итоги выборов о социально-политической ситуации в России".

Фонд "Либеральная миссия" - наверное, самая уважаемая организация подобного типа в России. Редактор Доклада – Кирилл Рогов, один из признанных либеральных гуру. Авторы - Денис Волков, Григорий Голосов, Маргарита Завадская, Андрей Заякин, Александр Кынев и Сергей Шпилькин – люди с безукоризненной репутацией. Все это заставляет отнестись к этому исследованию со всей серьезностью, тем более, что Доклад не просто описывает реальность, а предлагает заглянуть в будущее. Вот краткие выводы Доклада:

1.      "Успех коммунистов и формирование вокруг КПРФ новой платформы оппозиционности выглядит наиболее существенным вызовом режиму на данном этапе. Это существенно снизит эффективность репрессивного ответа Кремля на "кризис Навального" и с высокой вероятностью сделает экономическую политику более патерналистской и социально затратной".

Вывод о том, что увеличение числа мандатов у КПРФ с 35 до 48 при сохранении у ЕР конституционного большинства способно как-то повлиять на экономическую политику правительства выглядит слабо обоснованным. Влияние на экономическую политику даже думского большинства крайне незначительно – скорее думское большинство обслуживает экономическую политику правительства. Что уж говорить о все еще крайне незначительном думском меньшинстве.

2.      "Таким образом, КПРФ из нишевой ретро-партии превращается в реального конкурента "партии власти", который буквально дышит ей в затылок".

По мере чтения Доклада недоумение нарастает. Где, в какой Вселенной находится то конкурентное поле, на котором КПРФ "дышит в затылок "партии власти"? Особенно, если учесть, что реальная партия власти не "ЕР", а АП.

3.      "Социологические замеры демонстрируют рост спроса на нового лидера — фигуру "народного заступника", своего рода "народного Навального".

То есть, если буквально читать текст доклада, то получается что "старый" Навальный кончился – несите "нового", "народного"? Политика, конечно не место для сантиментов, но списывать со счетов "старого Навального  как "недостаточно народного" или "антинародного", явно преждевременно. "Старый" Навальный судя по публикациям находится в хорошей политической форме и в тюрьме набирает политический вес. Что же касается "нового", "народного" Навального, то ничего похожего на такую фигуру на политическом поле не просматривается.

4.      "Кремль столкнулся с угрозой протестной коалиции на базе КПРФ с менее консистентной повесткой, но гораздо более широкой социальной базой. Своего рода новым Големом — "вторым большинством". Мобилизация дополнительных 4–5%% избирателей может вести к опрокидывающему эффекту".

Такое впечатление, что  авторы Доклада описывают реальность осени 2021 года, а выводы и прогнозы делают исходя из того что у власти Ельцин начала 90-х или даже Горбачев конца 80-х. Какой опрокидывающий эффект? Пожалейте Памфилову с Кириенко, эти люди сейчас помрут от смеха. Прошли те времена, когда предел фальсификации был 12%. Сейчас этого предела нет.

КПРФ как Голем и "второе большинство"

Пара слов по "истории партии". 17 декабря 1995 года состоялись выборы в Государственную Думу II созыва, на которых первое место заняла КПРФ (22,3 %, 157 мест), второе — ЛДПР (11,2 %, 51 место), а поддерживаемое действовавшим Президентом России движение "Наш дом — Россия" — третье место (10,1 %, 45 мест). Тогда у КПРФ было не мифическое "второе большинство", а вполне реальное большинство. Первое, оно же последнее. И что? А вот ничего. Совсем ничего.

В следующем, 1996 году случились президентские выборы. Рейтинг Ельцина колебался на отметках от 3 до 9 %. фаворитом президентской гонки считался лидер КПРФ Геннадий Зюганов, чью предвыборную программу высоко оценили на Всемирном экономическом форуме в Давосе. По данным социологических опросов на февраль 1996 года около 30 % населения были готовы полностью поддержать кандидата от КПРФ, около 33 % — частично. Итого 66% против 6% в пользу Зюганова. Результат известен. Это 1996 год, когда административный ресурс ограничивался в основном доминированием в медийной сфере.

Попытка сравнивать конкурентоспособность политических сил в России на основе народных предпочтений и настроений подобна попытке прогнозировать итог схватки бойцов только на основании сравнения их массы и роста. В сегодняшних условиях в России народные настроения очень плохо конвертируются в реальный политический вес. Каналы такой конвертации надежно блокируются ЦИКом, Росгвардией, ФСБ, СКР и другими структурами.

Что же касается КПРФ, то пока во главе этой партии стоит Зюганов говорить о "новой платформе оппозиционности", о Големе  и прочих ужасных вещах просто смешно. От КПРФ во главе с Зюгановым угроза путинскому режиму  – как от лабрадора Кони, царствие небесное этой достойной суке, которой так не повезло с хозяином. Что же касается оппозиционных перспектив КПРФ, то они еще хуже чем ее нынешнее состояние "оппозиционности". Поскольку Зюганов усиленно проталкивает на роль преемника Юрия Афонина, серенького начетчика, полностью лишенного малейших признаков харизмы, на фоне которого сам Зюганов выглядит титаном.

Рашкин: "охотничьи рассказы"

Реальным лидером оппозиционного, "бунтарского" крыла КПРФ до недавних пор был Валерий Рашкин. "Был", поскольку теперь нет никакого Рашкина. То есть он жив и, надеюсь, здоров, но депутата Рашкина больше не существует, да и политика Рашкина, скорее всего, тоже. Это случилось после его второго рассказа из серии "рассказов охотника". Там где он "увидел силуэт животного, выстрелил, силуэт упал". Цитирую:

"Из-за плохой видимости через прицел я увидел силуэт парнокопытного, напоминающий крупного кабана. Я произвел два выстрела в сторону силуэта животного, и спустя некоторое время силуэт упал".

 В данном случае неважно, что при падении живой кабан превратился в мертвого лося. Важно, что вот только что Рашкин не просто сознался в преступлении, но и признался во вранье. Поскольку в первой серии "охотничьих рассказов" он ни в кого не стрелял, ни на кого не охотился, а просто спугнул неких людей на машине в лесу. Опускаю свое отношение к убийству ради развлечения. Законами РФ оно к сожалению не запрещено.

Но для Рашкина в этой истории есть три аспекта: правовой, политический и репутационный.

С правовой все ясно. Рашкин совершил преступление. Не тяжкое. За незаконную охоту полагается либо штраф, либо 2 года тюрьмы, если с отягчающими, то до 5 лет. Тысячи начальников убивают десятки тысяч невинных зверей и никакая прокуратура на это внимания не обращает. Рашкин пострадал за политику. Его не подставили, как утверждают его сторонники, а подловили.

С политической составляющей тоже все ясно. Прокуратура не должна требовать лишения полномочий Рашкина, поскольку он не уклоняется от сотрудничества со следствием, не пытается бежать. Но прокуратуре важно не допросить Рашкина, а лишить его мандата, а потом посадить. Поскольку Госдума и прокуратура руководятся из одного места, то вопрос о лишении Рашкина депутатского мандата скорее всего предопределен. Как и политическая судьба человека, который был реальным лидером бунтарского крыла КПРФ, а кому-то мог казаться кандидатом на роль "народного" Навального…

Все сказанное выше не означает скатывания на позиции "выхода нет" и "все безнадежно". Надежда на перемены есть, но она расположена не там, где ее ищут авторы доклада Либеральной миссии. Путинский режим сгинет, но по иным причинам. Во-первых, под грузом собственных глупостей. "Нашего Дракона может победить только он сам. Он и не таких побеждал!". Будет ли это глупость, совершаемая во имя борьбы с вирусом или какая-то катастрофа в ходе испытаний оружия, наподобие расстрела собственных спутников.

Во-вторых, тот хруст костей, который постоянно раздается под кремлевским ковром, приводит к сильному напряжению всей системы. Я далек от мысли что Герман Греф сейчас начнет превращать офисы Сбербанка в очаги революции и встанет на баррикаде с лозунгом: "За Родину! За Ракову! За либеральную экономику!". У меня не столь богатое воображение. Но в результате постоянного пожирания представителей разных кланов поддержки путинского режима, весь режим начинает испытывать напряжение и в нем образуются трещины.

В-третьих, режим при определенных предпосылках может развалиться из-за этнического напряжения.

Русский мир и тюркский мир на географических картах: проблемы пересечения.

Немного официоза. Лидер Партии националистического движения (ПНД) Девлет Бахчели подарил президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану карту "Тюркского мира", в который включена значительная часть территории России, в том числе часть Сибири.

На карте Турция, Азербайджан, Туркменистан, Узбекистан, Казахстан, Киргизия и Таджикистан отмечены красным цветом. Вместе с тем оранжевым цветом обозначены некоторые страны Балканского полуострова, часть Ирана, южные регионы России, а также большая часть Сибири и западная часть Монголии. Желтым цветом помечены Алтай, Якутия и Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая.

2 ноября в Стамбуле прошел саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркский совет), который принял решение изменить свое название на Организацию тюркских государств. Кроме того, была утверждена Концепция тюркского мира на период до 2040 года. В состав организации входят Азербайджан, Казахстан, Киргизия, Турция и Узбекистан, в качестве наблюдателей участвуют Туркменистан и Венгрия.

Выступившие затем первый Президент Казахстана – Елбасы Нурсултан Назарбаев, Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан поздравили Президента Ильхама Алиева с Победой, одержанной Азербайджаном в Отечественной (!) войне.

Русский мир существует только в головах Путина и его обслуги. Вы можете себе представить саммит русского мира? Кто из глав государств на этот форум приедет? Никем не признанный Лукашенко, одна штука?  Могут еще приехать два террориста из "ДНР" и "ЛНР". И это все...

Россия – умирающая империя, объективно переживающая третий период своего распада. И ее могильщики выглядят не так симпатично как нам хотелось бы. Это глупость, жадность и некомпетентность путинских элит, нарастающий вал совершаемых ими ошибок и хищные соседи, в первую очередь Поднебесная империя и пытающаяся возводиться в форме Тюркского мира Османская империя, готовые поделить остатки несостоявшейся путинской империи. Хотелось бы, конечно, чтобы Дракона убил какой-нибудь Ланцелот. Но как было сказано в одной книжке "ты должен делать добро из зла, поскольку его больше не из чего делать"…

 

Помочь блогу Игоря Яковенко можно так:
Мой Patreon: https://www.patreon.com/igoryakovenko
Яндекс.Деньги 5106218030354666
PayPal igoryakovenko1951@gmail.com
Карта Сбербанка 2202 2003 5238 6609
Карта Альфа-Банка 4261 0126 3556 3191

Игорь Александрович Яковенко

blogspot.com

! Орфография и стилистика автора сохранены