Большинство комментаторов очередного "украинского обострения" справедливо отмечает, что на этот раз Запад всячески демонстрирует готовность не идти на новые уступки Путину и разговаривать с ним на единственном понятном ему языке – на языке силы, а не умиротворения. Справедливо и то, что параллельно организованная фашистским диктатором Беларуси "мигационная атака" оказалась преждевременным фальшстартом и фактически захлебнулась. Тараканище вынужден отступать, не только ничего не добившись, но и получив новую порцию санкций. Из этого делают вывод, что Путин уже проиграл и будет вынужден точно также отползать "с зафиксированным проигрышем".

Однако вспомним историю путинских неудач. Каждый раз, когда он по каким-то причинам "пропускал удар", он искал и довольно быстро находил способ "отыграться". И не надо недооценивать способность "мира тираний" находить уязвимые места в весьма зыбкой "линии разграничения", установившейся между ним и "свободным миром". Размораживать давно замороженные "горячие точки". Вот вчера прошло сообщение о подозрительных перемещениях сил Континентального Китая вблизи Республики Китай на Тайване. И американский министр обороны уже расценил это как возможное свидетельство подготовки к военным действиям.

Совсем не обязательно, что Путин детально согласовывает свои планы с сепаратистским режимом Пекина. Но у каждой из нынешних тираний есть собственные мотивы нанести удар по существующему миропорядку, воспользовавшись тем, что у Запада связаны руки на каком-то другом фронте.

Александр Скобов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены