Фото: It’s my city
  • 12-12-2021 (18:43)

В Екатеринбурге прошла акция в поддержку "Мемориала"

update: 12-12-2021 (18:43)

В Екатеринбурге прошли пикеты за права человека и в поддержку общества "Мемориал", которое потребовала ликвидировать прокуратура. Об этом сообщают местные издания  It’s my city и E1.ru. Акция была согласована.

"Нам отвели место практически на окраине Екатеринбурга: мы просили место в центре города, но мы считаем очень важным выйти именно сегодня, в День Конституции. Конституция должна защищать наши гражданские права и свободы, но в последнее время ситуация ухудшается", — отметил глава местного отделения "Мемориала" историк Алексей Мосин. Протестующие также выступили против закона об "иностранных агентах" и полицейского насилия.

Председатель регионального отделения партии "Яблоко" Максим Петлин рассказал, что партия поддерживает "Мемориал" и считает требование о его ликвидации политическими репрессиями. Он пообещал, что "Яблоко" будет работать вместе с организацией и предоставит ей свои ресурсы.

По подсчетам E1.ru, на пикеты вышли около 30 человек.

По теме
НОВОСТИ

В начале ноября прокуратура потребовала ликвидировать структуры "Мемориала", обвинив правозащитников в многочисленных нарушениях закона об "иностранных агентах" и "оправдании террористической деятельности". О том, что организация не соблюдает российское законодательство, заявили и в Кремле.

В поддержку "Мемориала" выступили более 60 академиков и членов-корреспондентов Российской академии наук, вдова писателя Александра Солженицына Наталия, лауреаты Нобелевской премии мира Дмитрий Муратов и Михаил Горбачев, а также лауреаты Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич и Ольга Токарчук.

9 декабря на встрече Владимира Путина с Советом по правам человека президент запросил дополнительные сведения о процессе ликвидации "Мемориала". По словам члена СПЧ Николая Сваниздзе, у него "не возникло ощущения, что он готов к закрытию „Мемориала“".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток

  • 28-04-2024 (12:45)

Против новгородца возбудили дело из-за фразы "Жизнь ворам, смерть мусорам"

  • 27-04-2024 (14:54)

Украина атаковала военный аэродром "Кущевская" на Кубани

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия