На последние дни перед праздниками назначены три судебных заседания. На 27 декабря - решение по делу историка, руководителя карельского "Мемориала" Юрия Дмитриева, организатора совершенно великого мемориала жертвам сталинских расстрелов в Сандармохе (был бы я Нобель, я бы присудил свою премию именно ему - этому потрясающему по силе мемориалу). На 28 декабря - решение по запрещению "Международного Мемориала", а на 29 декабря - по запрещению "Правозащитного Мемориала".

Даты заседаний оставляют мало сомнений относительно исхода "судебных" решений. Кураторы судебных органов из ФСБ давно придумали этот остроумный ход: кислый вкус злодейства российскому обществу легче переносить, заедая салатом оливье. Неправедные решения надо оглашать под Новый год.

Три дела объединены общей маркой "Мемориала" - организации, противостоящей традиции политических репрессий в России. Но немного разняться в деталях.

В деле Дмитриева больше личной мести влиятельного "карельского клана" в структурах ФСБ. Однако есть и важный пропагандистский мотив. Дмитриева обвиняют в развратных действиях в отношении приемной дочери. (Поверьте мне, практически любые ваши действия в отношении приемной дочери окажутся развратными, если у вас проблемы с "карельским кланом".) Пропагандистская задача здесь - лишить противника морального преимущества. У нас ведь нет политических заключенных, говорит господин Путин, есть субъекты отдельных "развратных действий".

Закрытие правозащитного и международного "Мемориалов" - в гораздо большей степени политическое, системное решение. Это наступление на саму идею правозащиты, попытка де-легализовать ее в путинской России. Как была она за границами узуальной легальности в СССР. Нет политических заключенных, нет нарушений прав человека - значит нет и правозащитных организаций.

В общем, в эти три дня декабря в России будет разворачиваться историческая драма - противостояние сторонников и противников политических репрессий. Тех, кто ощущает себя наследниками и правопреемниками НКВД-МГБ-КГБ, и теми, кто не хочет жить при таком порядке.

Все будет буднично, как всегда бывает в истории: "развратные действия", "отсутствие маркировки", бесконечное зачитывание судьей "решения". Но смысл будет ровно в этом: за политические репрессии или против политических репрессий? За НКВД или против?

И будь вы хоть макроэкономист, хоть ботаник, хоть слесарь, не говорите потом, что вас не предупреждали. Все случится в эти три дня.

Кирилл Рогов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены