Кажется, я разобрался, как так получается, что в странах, где вакцинированы по 90 + %, в больницах оказываются 60% невакцинированных по официальным свидетельствам. Как обычно, вопрос в определениях.

Так вот, на сегодня в статистику "полностью вакцинированных" попадают при госпитализации те, кто получил третью дозу вакцины по истечению 5 месяцев (от 4 до 6 в разных странах, но усредним) после второй. То есть имярек с двумя дозами гуляет себе по улице, имеет даже действующий QR код кое-где (в Италии с их супергринпассами сложнее), то есть в смысле государственной статистики является "вакцинированным".

Однако в момент попадания в больницу трек его статистики перестает быть "государственным" и становится "медицинским" - и наш имярек принадлежит не к группе 90% вакцинированных, а к группе "не полностью вакцинированных" - не получивших бустер. Пресса слово "полностью" и всю цветущую сложность эту опускает и пишет: "60% пациентов больниц не вакцинированы" (или скромно "две трети" или "большая часть").

При этом отдельно смешно то, что если вернуться в популяцию целиком с ее 90% двухдозников, то выяснится, что соотношение вакцинированных двумя дозами и тремя дозами в больницах не просто соответствует таковому в популяции, а сдвинуто в сторону "полностью вакцинированных". То есть чисто статистически и глядя издалека попасть в больницу с тремя дозами оказывается несколько легче, чем с двумя.

Наши друзья конспирологи делают из этого вывод, что при омикроне свежая вакцинация способствует более тяжелому течению, но это безусловно не так. "Полностью вакцинированы" - вакцинированы тремя дозами - в настоящий момент в т.н. "развитых странах" группы риска и старики. Естественно, они и попадают в больницу чаще.

Судя по всему, две или три дозы - в зимнюю волну вирусу плевать. И при достижении высокого уровня вакцинации ревакцинация попросту бессмысленна. (Нужна ли тотальная первичная вакцинация всех групп населения - отдельное обсуждение и отдельная статистика). Однако сделать такой вывод элиты не могут. И вводят разного рода санкции в адрес невакцинированных (как говорит Макрон, "купают в дерьме"), которые оказываются в моменте вакцинированными двумя дозами.

Прям новая апория. Ахилл не догонит черепаху. Летящая стрела находится в покое. Отсутствие одного волоса делает человека лысым. В больницах стран со 90+% вакцинацией находится 60% невакцинированных в любой момент времени.

Потому что даже при достижении 100% вакцинации появится очевидная необходимость в четвертой дозе, которой в произвольный момент времени не будет вакцинировано большинство, а значит, они и окажутся в больницах.

Как по мне, то изящно и маркетинговой точки зрения и с политической, если смысл политики в том, чтобы бесконечно подтверждать правильность предыдущих решений.

 

Глеб Кузнецов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены