Канадцы приветствуют автомашины "Конвоя свободы", приближающиеся к Оттаве. Фото: saltwire.imgix.net
  • 01-02-2022 (12:32)

Мирный протест свободных людей

Блогосфера об акции "Конвой свободы" против коронавирусных ограничений в Канаде

update: 01-02-2022 (12:46)

Массовыми протестами обернулось дальнейшее ужесточение коронавирусных ограничений в Канаде. После решения об обязательной вакцинации дальнобойщиков тысячи водителей начали акцию "Конвой свободы", прибыв в столицу страны. Инициатор ограничений премьер Джастин Трюдо заявил о том, что он заражен ковидом, он находится под охраной. Однако участники акции намерены дождаться разговора с ним. Похожие акции уже заявлены во многих странах, где также действуют жесткие ограничения.

Телеграм-канал "Вирусная нагрузка":

"В Канаде разворачиваются наиболее значимые протесты за весь период пандемии, поводом к которым послужило введение 15 января обязательной вакцинации для дальнобойщиков (в противном случае они должны выдержать двухнедельный карантин по возвращении в Канаду). Хотя 85% дальнобойщиков в стране вакцинированы, эти меры фактически отстраняют от работы 16 тыс. человек, что только усугубит продовольственный кризис, вызванный массовым уходом на карантин из-за омикрона сотрудников цепей поставок продуктов и иных жизненно важных товаров. Несмотря на то, что введение этого правила не принесет стране ничего, кроме дополнительных издержек, власти продолжали настаивать на его соблюдении. В ответ на это дальнобойщики организовали акцию протеста, получившую название "Конвой за свободу", в ходе которой они проехали через всю страну с 23 по 28 января и в минувшую пятницу прибыли в Оттаву, где устроили митинг перед зданием парламента.

Примечательна реакция властей. Еще до того, как протестующие въехали в столицу, полиция начала стягивать подкрепление, ссылаясь на полученные данные о якобы готовящихся нападениях. Журналисты изобретают теории об иностранном влиянии: так, Нил Кёксал из CBC заявила о возможной роли России в организации митингов. Премьер-министр Канады Трюдо дал интервью The Canadian Press в пятницу, в котором заявил, что "обеспокоен" протестами, после чего на следующий день эвакуировался (попросту сбежал) из столицы вместе с семьей, несмотря на отсутствие предпосылок — митинги проходили мирно и без столкновений с полицией.

По теме
НОВОСТИ

Власти заявили об имеющихся у них данных о том, что к протестам планируют присоединиться крайние правые экстремисты. Эта риторика напоминает уже знакомую нам австрийскую, но помещенную в контекст других страновых противоречий — экстремисты остались на прежнем месте, а европейские антисемиты были заменены на белых расистов. Но сохраняется общая цель: продемонстрировать, что протестующие — "токсичная" и крайне малая маргинальная группа, солидарность с которой невозможна из-за их крайних взглядов. Трюдо говорит об этом, не скрывая: угрозой стало "крайнее меньшинство" с "неприемлемыми взглядами", "маленькая группа людей, представляющих опасность для самих себя, друг для друга и канадцев".

Протестующие, между тем, мало похожи на меньшинство".

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"Почему так важен канадский Конвой свободы? Казалось бы, где мы, где Канада. К тому же, все эти "половецкие пляски" войск на границе...

Докладываю: важен. Потому что мир — таки глобален. Не по Швабу, а по старонормальному и естественному ходу вещей. Главная страна для нас для всех — все-таки Земшария.

Во-вторых, события иллюстрируют мой тезис: государство — абсолютно любое! — это злобный монстр, цель которого — сожрать находящихся в сфере его влияния. Демократия (там, где она есть, конечно — у нас вот есть имитация) — сеть, накинутая людьми на этого монстра, усмиряющая его и заставляющая его людям служить. При этом всегда и в любом случае он будет искать прорехи в сети. И горе людям, если найдет: какой-нибудь предлог с "чрезвычайной" (реальной или мнимой) ситуацией — это как раз идеальная прореха.

В-третьих, есть в физике закон сообщающихся сосудов. Один заполнен нектаром, другой... субстанцией, совсем не похожей на нектар. А потом их соединили... И получили два сосуда, заполненных субстанцией, совсем не похожей на нектар.

И что мы наблюдаем? Еще один деятель получает непочетное звание Бункерного. (Правда, Джастин Трюдо — все-таки не "Бункерный Дед", но это его никак не оправдывает)".

Вячеслав Лысаков:

"Что интересно, коллеги утверждают, что из нескольких десятков тысяч фур, двинувших в сторону Канады, пять тысяч водителей — женщины. Не говоря о том, что и этносов и представителей разных конфессий тоже большой комплект.
Не ошибусь, если скажу, что всё прогрессивное человечество с надеждой смотрит сейчас на Канаду.

После того, как Трюдо сломается, а он уже в глубокой ж...пе, его политическая карьера закончена и не сломаться в такой ситуации гипотетически могла бы лишь Маргарет Тэтчер, Канада будет вынуждена отменить все ковидограничения.

А учитывая, что уже в десятке стран формируется "Конвой Свободы", мы увидим, как по "принципу домино" посыпятся ограничения во всех других странах, просто потому, что ковидом командуют политики, а заканчивать политическую карьеру ради даже очень большого заработка ближайшего окружения могут лишь политические самоубийцы. Таких единицы".

Телеграм-канал Orda:

"Протестующие перекрыли улицы столицы и заявили, что намерены стоять до конца.
В первую очередь участники акции обрушились с критикой в адрес премьер-министра Джастина Трюдо, он покинул свою резиденцию из соображений безопасности. Ранее Трюдо высказался в адрес протестующих, назвав недовольных водителей "маргинальным меньшинством", он отказался отменять карантинные меры".

Егор Седов:

"Вчера я весьма недобро высказался по поводу т.н. "радикального феминизма" (хотя оговорюсь, что затыкание ртов в том числе и радфемкам — это гораздо гаже). А какой феминизм можно всецело одобрить? А вот какой: среди тех самых канадских дальнобоев, среди мирного протеста свободных людей половина — женщины. В принципе, там создалась и гендерная, и расовая, и национальная инклюзивность — но без всяких административных решений, сама по себе. Дальнобои — они самые разные, и франко-канадцы, и англо-канадцы, и — наверняка! — украино-канадцы, и индейцы.

А вот официоз в Северной Америке еще раз иллюстрирует принцип сообщающихся сосудов. То, о чем сейчас они пишут, иногда очень похоже на следующее: народ — он как младенчик, на протесты сам по себе не пойдет, а вот если поманили злые дяди... А мы что-то похожее уже слышали. Что-то такое — до степени неразличения (с). Правда, не о Канаде.

О степени неразличения говорит и эта карикатура: "Вашингтон пост" уже вполне взяла вершины пропаганды одной северной державы (не Канады). Правда, подвела, как всегда, эрудиция — в Канаде положено дублировать надписи, поэтому получается, что фашизм подвезли непосредственно в редакцию "Вашингтон пост".

Он же:

"Контр-карикатуры тоже есть. Где-где прячется Трюдо-младший, наследный (!) политик?

Что-то мне эта карикатура напоминает. Что-то еще из 2020 года — и совсем не из Канады...

Кстати, в Телеграме читаю — "Конвой свободы в Австралии", "Конвой свободы в Нидерландах", а вот и горячие финские парни собираются поблагодарить премьершу за "заботу"... Похоже это на 1989-й: повалили Берлинскую стену в ГДР — протест тут же перекинулся на Чехословакию, — ушел в отставку Якеш — тут же начались демонстрации в Софии. Упала одна костяшка домино "новонормальников" — рассыплется и весь их расклад.

Но вот пишет человек, что на "Эхе" что-то если и можно найти, то по поиску по фамилии "Трюдо": похоже, что "Конвой свободы" там табуирован. Что характерно".

Андрей Починков:

"Таинственное исчезновение канадского премьер-министра Трюдо - совершенно стандартное поведение так называемого "института государства" в ситуации угрозы, реальной или даже мнимой".

Аня Дорн:

"А тем временем, организаторы конвоя свободы сегодня дали первую пресс-конференцию. Центр Оттавы перекрыт полицией и грузовиками — люди расходиться не собираются, и никто никуда не поедет, пока все абсурдные и убийственные (300 000 канадцев не могут сделать плановые операции; среди протестующих куча осиротевших из-за этого в последний год матерей и отцов) — ковидные ограничения не будут сняты. Полиция опубликовала в своём блоге релиз в поддержку конвоя.

За трое суток активного уличного протеста по всей Канаде в Оттаве в толпе мелькнул (буквально мелькнул — секунд на 20-30) единственный персонаж с нацистским флагом. И судя по тому, с какой скоростью и энтузиазмом Трюдо и СВС закатили по этому поводу истерику — это был их же наёмный провокатор. Независимое канадское СМИ True North назначило награду 6500$ за установление его личности.

Практически все русскоязычные СМИ и блоги совершенно неправильно преподносят суть канадского движения тракеров. Они — не антиваксеры, как их называют, а большинство из них, включая троицу непосредственных организаторов протеста, вакцинированы.

Они — абсолютно мирные борцы за возвращение стране свободы и восстановление подлинной демократии, за снятие ограничений, лишающих людей работы, бизнесов, здоровья, жизней и возможности полноценно учиться, дружить и любить; за то, чтобы старики не умирали в одиночестве, будучи отрезанными госзапретами от своих семей; за то, чтобы дети могли гулять и играть на улице; за освобождение от диктатуры биг-фармы и отмену условий, фактически насильственно принуждающих людей вакцинироваться под страхом десоциализации и потери дохода; за правдивую подачу информации о происходящем в СМИ и честную медицинскую статистику; за ответственность политиков за унижение и оскорбление граждан.

Они — прекрасные, светлые, сильные люди, сумевшие снова объединить нацию. И я по-прежнему — и с каждым днём всё больше — желаю им победы".

Телеграм-канал "Простая политика":

"Основные телеканалы страны долгое время пытались игнорировать ситуацию, а премьер Джастин Трудо практически исчез из публичного поля, ограничившись ретвитом сообщения, в котором протесты назвали "атакой на науку".

Затем, когда было понятно, что вопрос все равно надо как-то освещать, началась классическая манипуляция информацией. Например, один телеканал снимал протесты с такого ракурса, что казалось, будто на них собралось всего несколько десятков людей. Классика. А вот как начал статью о протестах в Оттаве американский медиа-конгломерат AP News:

"Некоторые припарковались на территории Мемориала Войны и танцевали на Могиле неизвестного солдата, другие несли знаки и флаги со свастикой, а кто-то использовал статую канадского героя Терри Фокса, чтобы донести свое антипрививочное сообщение. Таким образом они вызвали широкое осуждение".

Это не похоже на нейтральное освещение ситуации, ведь почти все протестующие несли не свастики, а канадские флаги, и были вполне умеренны в своих взглядах. Однако похожие предвзятые пассажи можно найти во многих газетах Америки и Канады. Когда наступает критическая ситуация, они готовы опуститься до уровня манипуляции белорусских и российских государственных медиа, в любой непонятной ситуацией называющих людей "фашистами".

Тем не менее, несмотря на сопротивление со стороны некоторых групп, дальнобойщики и другие протестующие собираются вернуться к парламенту Канады, чтобы протестовать против обязательной вакцинации и дальше. Насилия на митингах замечено не было".

Телеграм-канал "Седьмая печать":

"Трюдо написал в своем Твиттере:
"Я знаю, что эта пандемия расстраивает. Расстраивает то, что по прошествии двух лет мы не закончили борьбу с COVID-19. Но за последние несколько дней канадцы были шокированы — и, честно говоря, возмущены — поведением некоторых людей, протестующих в столице нашей страны. Хочу внести ясность: нас не пугают те, кто оскорбляет работников малого бизнеса и ворует еду у бездомных. Мы не поддадимся тем, кто размахивает расистскими флагами. И мы не уступим тем, кто занимается вандализмом или позорит память наших ветеранов. В Канаде нет места такому поведению. Итак, ответственным: это нужно остановить".
В общем, ничего неожиданного. Всё, как и было обещано. Но всё равно противно".

Эль Мюрид:

"Строго говоря, определенные результаты для протестующих уже есть: ряд канадских провинций уже объявили о том, что "мандаты", запрещающие пересечение границы Канады и США для невакцинированных водителей, будут отменены. Однако бездействие властей имеет под собой и достаточно рациональную подоплёку: участие огромного числа водителей в акции протеста уже нарушило привычную логистику поставок товаров в магазины. Расчет властей в данном случае на то, что пустые полки развернут симпатии населения против дальнобойщиков. А тогда можно будет выйти из своего схрона. На данном этапе вести переговоры с протестующими власть не хочет — ее позиция слишком слабая.

Возникает некоторый парадокс: вроде бы значительная часть населения Канады, которая уже устала от ковидного фашизма, насаждаемого политикой правительства Трюдо, вполне благожелательно относится к идее протеста. И даже согласна с идеей отставки Трюдо. Но что делать, когда правительство просто не реагирует, а спряталось и наблюдает за ситуацией из укрытия, неясно. Неделю или даже две протестующие могут находиться в Оттаве, блокируя город и власти. А что дальше? Ответа на этот вопрос у протестантов нет".

Телеграм-канал "Теория Большого Шока":

"На некоторых трассах, ведущих в Оттаву, водители нашли шипы и гвозди, оставленные там, очевидно, с целью замедлить ход Конвоя Свободы".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter