Леонид Ивашов. Фото: ТВЦ
  • 06-02-2022 (18:16)

"Общероссийское офицерское собрание" выступило против войны с Украиной и обвинило Путина в ее провоцировании

update: 07-02-2022 (08:57)

Председатель "Общероссийского офицерского собрания" генерал-полковник в отставке Леонид Ивашов опубликовал обращение к Владимиру Путину и россиянам, в котором выступил против войны с Украиной. Письмо было опубликовано на сайте движения 31 января. 

"Война — это неизбежные человеческие  жертвы, разрушения, страдания больших масс людей, уничтожение привычного образа жизни, нарушение систем жизнедеятельности государств и народов. Большая война – это огромная трагедия, чье-то тяжелое преступление", — подчеркивается в обращении. 

Ивашов пишет, что ведение войны целесообразно, когда жизненно важные интересы государства и общества оказываются под угрозой. По его мнению, сегодня угроза существованию России налицо: "Все жизненно важные сферы, включая демографию, устойчиво деградируют, а темпы вымирания населения бьют мировые рекорды. И деградация носит системный характер, а в любой сложной системе разрушение одного из элементов, может привести к обрушению всей системы".

Однако, отмечает автор обращения, это угроза внутреннего характера, которая выражается в нежизнеспособности модели государства, полной недееспособности и непрофессионализме системы власти и управления, пассивности и неорганизованности общества.

По теме
НОВОСТИ

"В таком состоянии любая страна долго не живет", — предупреждает Ивашов.

Он отмечает, что внешние угрозы хоть и существуют, но не являются критическими: "Сохраняется в целом стратегическая стабильность, ядерное оружие находится под надежным контролем, группировки сил НАТО не наращиваются, угрожающей активности не проявляют". 

Обострение в Украине, по мнению отставного генерал-полковника, носит "искусственный" и "корыстный" характер для внутренних сил, а возможная война может поставить под вопрос "существование самой России как государства", навсегда сделает россиян и украинцев "смертельными врагами" и приведет к значительным жертвам. 

Ивашов также опасается вступления в конфликт стран НАТО, в частности Турции, которой может быть приказано "освобождать" Крым и Севастополь и, возможно вторгнуться на Кавказ. 

Как говорится в обращении, Украина как независимое государство имеет право на индивидуальную и коллективную оборону.

"Естественно, для того, чтобы Украина осталась дружественным соседом для России, необходимо было для нее продемонстрировать привлекательность российской модели государства и системы власти", – пишет Ивашов.

Он также отмечает, что подавляющее большинство государств мира не признает аннексированный Крым и Севастополь российскими, что "убедительно показывает несостоятельность российской внешней политики и непривлекательность внутренней".

"Общероссийское офицерское собрание" считает, что именно Россия "провоцирует напряженность на грани войны", чтобы отвлечь население от внутренних проблем. 

Движение просит Владимира Путина "отказаться от преступной политики провоцирования войны" и уйти в отставку, а военнослужащих запаса и в отставке, а также граждан России — "активно выступать против пропаганды и развязывания войны". 

Ивашов в 1996–2001 годах был начальником Главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны России. Генерал в отставке регулярно критиковал Запад и выступал против расширения НАТО на восток. Возглавляемое Ивашовым "Общероссийское офицерское собрание" — объединение офицеров запаса консервативных взглядов. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим