Фото: РИА Воронеж
  • 07-02-2022 (08:56)

Очередного подполковника полиции осудили за направление части премии на нужды РОВД

update: 07-02-2022 (12:32)

Бывшего начальника каргапольского отдела полиции (Курганская область) подполковника Дениса Мурашова признали виновным в том, что он неправомерно распределял премии между сотрудниками и собирал деньги с подчиненных. Его приговорили к одному году условно, сообщил 7 февраля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу регионального СКР.

По версии следствия, 42-летний Мурашов с 2016 по 2020 год выписывал премии подчиненным,

которые не имели на это права из-за дисциплинарных взысканий, забирал у них деньги и перераспределял их между другими сотрудниками, а также направлял часть, по его словам, на нужды отдела.

Всего таким образом он собрал более 2,5 млн рублей. Вину в совершении преступления подполковник не признал.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Мурашов был в оперативной разработке сотрудников областного УФСБ. Его задержали 26 августа 2020 года по подозрению в махинациях с премиями подчиненных. На следующий день Курганский городской суд отправил его в СИЗО. С ноября 2020 года подполковник находился под домашним арестом. В суд его уголовное дело поступило в июне 2021 года.

Мурашов назначен на должность начальника межмуниципального отдела МВД России "Каргапольский" в декабре 2017 года, до этого с 2015 года был здесь же заместителем. Женат, воспитывает двух детей. Мурашов в 2000 году окончил Тюменский юридический институт МВД, а в 2015 году — Московскую академию управления МВД по специальности "менеджмент".

Имеет медали "За отличие в службе" всех трех степеней. Последняя вручена в 2016 году. Дисциплинарных взысканий не имел.

Отметим, что это не первое уголовное дело в Зауралье против начальника РОВД. Так, в апреле 2021 года бывший начальник ОМВД России по Далматовскому району Андрей Кашин признан виновным в коррупции и злоупотреблении должностными полномочиями (по заключению суда он покровительствовал бизнесменам, за что ему оказывали услуги строительными работами). Кашина приговорили к 4,5 годам колонии общего режима. В июне Курганский областной суд отменил приговор в части получения взяток и отправил дело на повторное рассмотрение. По части обвинения в превышении служебных полномочий приговор оставили в силе, но с учетом того, что значительную часть следствия фигурант провел в СИЗО, срок наказания он уже отбыл и вышел из зала суда на свободу.

Надежда Райн

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела