А ведь я ошибся. Думал, что Путин будет заниматься ритуальными играми в сексуальные домогательства к Америке, как минимум, до получения от нее повторного ответа "нет". А до этого момента он войну не начнет. Будет повышать ставки постепенно, а не резко.

Но, по-видимому, какие-то причины заставили его резко ускорить процесс. И уже на этом витке харрасмента Верховный Саламандр готов подкрепить свои ультимативные требования "гарантий безопасности" оккупацией половины Украины. А дальше – как пойдет.

В любом случае, машина "признания ДНР-ЛНР" запущена и уже вряд ли может быть остановлена. И не надо думать, что такое признание застопорит дальнейшую агрессию, поскольку лишит ее формального повода. Мы забываем такую мелочь, как неурегулированность вопроса о границах между Украиной и ДНР-ЛНР.

Ночью Президент сообщил, что Путин принял окончательное решение о нападении на Украину и захвате Киева в ближайшие дни. Киев бомбили, нам объявили… Несколько дней назад Олег Кашин, сильно поскандаливший в эфире с Сергеем Бунтманом, фактически припер его к стенке, задав прямой вопрос: чьей армии ты будешь желать победы в случае войны – своей или украинской. Для самого Кашина этого вопроса не существует. Не существует справедливых и несправедливых войн. Существуют только "свои" и "чужие". Просто всегда надо быть "за своих".

Кашин конкретен. А вот Сергей Бунтман попытался оппонировать ему с позиций абстрактного гуманизма и пацифизма: я не буду желать победы ни одной из армий, я буду против войны. Сергей Бунтман не хочет делить людей на своих и чужих. Но когда будут бомбить Киев, поделить людей на своих и чужих все-таки придется. И ответить на вопрос: кто для тебя свои, а кто чужие – те, кто бомбит Киев, или те, кто его защищает?

Бывают ситуации, когда абстрактный гуманизм не катит. Когда не желать победы одной армии автоматически означает желать победы другой. Но если ты желаешь победы одной армии, это автоматически означает, что ты желаешь поражения другой.

Может статься, что через несколько дней выводить свой самолет на цель в Киеве будет мой сосед по лестничной площадке или даже мой бывший школьный ученик. Независимо от того, будет ли это идейный рашист, взявший в руки оружие добровольно в силу внутренних убеждений, или это будет один из тех самых "наших мальчиков", которых в очередной раз погнали на убой как "овцу", с этого момента он сам – просто цель, которая должна быть захвачена в прицел и уничтожена. Призывать ВКС РФ остановиться бессмысленно. Их можно только призывать нанести удар по Бункеру. Просто нанести удар по Бункеру.

Александр Скобов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены