Удар по аэропорту Житомира, 27.02.22. Фото: t.me/anatoly_nesmiyan
  • 01-03-2022 (11:06)

Шестой день войны

Трансляция вторжения России в Украину

update: 02-03-2022 (09:35)

Главное за минувший день войны:

  • Российские войска бомбили Харьков, в том числе площадь возле областной администрации. Погибли 10 человек, больше 20 получили ранения. Зеленский после этого назвал Россию "государством-террористом".
  • Российская армия нанесла ракетные удары рядом с киевской телебашней, погибли пять человек.
  • Роскомнадзор заблокировал сайты "Тайги.инфо",  "Дождя" и "Эха Москвы" (радиостанцию отключили и от эфира в Москве) и пригрозил блокировкой "Википедии".
  • В Сумской области Украины состоялся первый обмен военнопленными. Российского офицера обменяли на пятерых украинских военных.
  • Путин запретил с 2 марта вывозить из России иностранную наличную валюту в сумме более 10 000 долларов.
  • Компания Apple сообщила об ограничении работы Apple Pay и других своих сервисов на территории России и приостановила продажи своей продукции в стране.

00:46 Пентагон: в российской армии много призывников, которые никогда раньше не видели боя. Не все знали, что их отправляют на войну.

00:43 Владимир Зеленский заявил в интервью CNN и Reuters, что готов к переговорам только после остановки атак.

"Нужно хотя бы прекратить бомбардировку людей, бомбардировку прекратить и после этого сесть за стол переговоров", — сказал он.

По теме
НОВОСТИ

00:41 Около 40 тысяч человек остались без еды и света на востоке Украины — в городах Волноваха, Сартана и Талановка, утверждает МВД Украины.

По данным украинского ведомства, критическая ситуация сложилась в городе Буча Киевской области. Россия не дает ответа на запрос об эвакуации населения, говорится в заявлении. 

00:34 Некоторые больницы в Белгороде перестали принимать гражданских пациентовсообщает корреспондент "Новой газеты". Речь идет, в частности, о городской больнице №2 — она работает только на прием раненых.

Журналист стал свидетелем сбора сотрудников травмпункта на совещание "для обсуждения вопросов по военной повестке" и видел легко раненных военнослужащих. Он также добавляет, что к работе привлекают хирургов из коммерческих клиник.

00:32 Apple сообщила об ограничении работы Apple Pay в России.

Что именно под этим подразумевается, не утояняется.

00:32 В Белой Церкви (примерно 80 км от Киева) нанесен ракетный удар по складу ГСМ, сообщает УНИАН со ссылкой на очевидцев.

00:30 Бывший глава МИД России Андрей Козырев призвал российских дипломатов подавать в отставку в знак протеста против "кровавой братоубийственной войны в Украине".

"Уважаемые дипломаты России, вы профессионалы а не дешёвые пропагандисты. Когда я работал в МИДе, я гордился своими коллегами", — написал Козырев в Twitter.

00:29 В Украине погиб военный из Мордовии Виктор Исайкин, сообщил в своем Instagram глава российской республики Артем Здунов.

"Ему было 40 лет. Виктор Иванович — кадровый военный, полковник", — пишет Здунов.

Ранее гибель военных подтверждали руководители других российских регионов.

00:28 Международный суд ООН проведет слушания по делу Украины против России 7 и 8 марта в Гааге.

23:02 Польша начала процесс изъятия российской недвижимости в Варшаве, в том числе здания школы при посольстве.

22:27 BMW прекращает поставки своих автомобилей в Россию.

Также производитель объявил о приостановке работы завода в Калининграде.

Ранее о прекращении поставок сообщали Audi, Skoda, Volkswagen, Bentley, Lamborghini, Ducati, Jaguar, Land Rover, Harley-Davidson.

22:24 Путин запретил с 2 марта вывоз из России иностранной валюты в сумме, превышающей 10 000 долларов.

22:22 На сайты московских ресторанов, магазинов и гостиниц организована хакерская атака на фоне российской "военной операции" в Украине, заявил мэр столицы Сергей Собянин. По его словам, бизнес "кошмарят" боты из-за границы, на сайты идут "беспрерывные DDOS-атаки", а на горожан идет "психическая информационная атака". Собянин заверил, что власти Москвы "обеспечат нормальное функционирование города и защитят москвичей", а "все попытки организовать уличные беспорядки будут последовательно пресекаться".

22:05 Мэр города Лозовая в Харьковской области Сергей Зеленский сообщил об обстрелах. Он призвал горожан не беспокоиться.

Также появляются сообщения о взрывах в городе Чугуев в том же регионе. Издание "Страна" утверждает, что после обстрела этого города в Харькове пропала связь, работает только интернет 2G.

22:04 Роскомнадзор также пригрозил блокировкой русской "Википедии" за статью "Вторжение России на Украину (2022)".

22:01 ЕСПЧ предписал России не атаковать гражданских лиц и гражданскую инфраструктуру Украины.

Решение в соответствии с правилом 39 Регламента ЕСПЧ, которое предусматривает возможность предписания срочных мер в случаях угрозы непоправимого вреда, было принято по запросу Украины.

Суд также потребовал от российских властей немедленно обеспечить безопасность больниц, автомобилей скорой помощи и врачей на попавших под атаку территориях.

20:52 Кадыров: семьи погибших в ходе "спецоперации" военных получат по два миллиона рублей.

По словам главы Чечни, половина этой суммы будет направлена из федерального бюджета, половина — от Минобороны.

20:47 Секретарь СНБО Украины не исключил нанесение превентивного удара по Беларуси.

"По необходимости, если будет принято решение верховным главнокомандующим сделать это, оно будет принято", — заявил он в эфире телеканала "Украина-24" (цитата по "Интерфаксу").

20:44 Каннский фестиваль объявил, что в этом году не будет принимать делегации из России.

20:41 Генпрокуратура потребовала заблокировать "Дождь" и "Эхо Москвы".

20:37 Украинский концерн радиовещания, радиосвязи и телевидения сообщил, что в результате взрывов у телевышки в Киеве никто из сотрудников не пострадал.

20:22 Восемь украинских телеканалов возобновили вещание в цифровом формате, написал в Facebook замглавы офиса президента Кирилл Тимошенко.

20:14 Paramount вслед за Disney, Sony и Warner отменила премьеры в России, пишет The Hollywood Reporter со ссылкой на заявление студии.

"Поскольку мы являемся свидетелями продолжающейся трагедии в Украине, мы решили приостановить прокат наших предстоящих фильмов в России, в том числе "Затерянного города" и "Соника 2", — заявили в компании.

20:10 Правительство Ингушетии сообщило о гибели четырех жителей республики в Украине.
"На данный момент поступают различные данные о количестве погибших и раненых, по точно подтвержденным – четверо наших молодых людей погибли. По остальным ребятам информация выясняется", — говорится в сообщении на сайте правительства республики. 

Были названы имена и возраст погибших: Рамзан Костоев, 24 года, Илез Торшхоев, 30 лет, Муса Малароев, 32 года, Алик Чапанов, 40 лет.

В сообщении также говорится, что правительство республики сделает все, чтобы поддержать семьи погибших и оказать им помощь.

20:08 Корреспондент "Бумаги" сообщил о жестких задержаниях протестующих в Санкт-Петербурге против войны в Украине. По его оценке, задержали около 30 человек, всего у "Гостиного двора" собралось около 200 человек. 

20:04 Глава офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак утверждает, что в мемориальный комплекс Бабий Яр попала ракета. Он находится рядом с киевской телебашней. 

20:01 В результате взрыва у телебашни в Киеве погибли пять человек, подтверждает Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям. Еще пять человек получили ранения 

19:57 Рядом с телевышкой в Киеве, которую обстреляли российские войска, нашли тела пятерых погибших, следует из видео, опубликованного в Telegram-канале "Инсайдер UA".

19:36 Иностранные музыканты, отменившие концерты в России из-за событий в Украине:

  • Green Day (концерт планировался 29 мая в Москве);
  • Franz Ferdinand (1 июля, Москва);
  • Игги Поп (10 июля, фестиваль Park Live в Москве);
  • The Killers (16 июля, фестиваль Park Live в Москве)
  • AJR (22 октября, клуб 1930 в Москве)
  • Imagine Dragons (5 июня в Москве, 7 июня в Санкт-Петербурге);
  • Yungblud (24 мая, Москва, 25 мая, Петербург)

19:19 Харьковская областная администрация сообщила о гибели 10 человек из-за взрыва на площади Свободы.

"По меньшей мере 10 человек погибших, более 20 пострадавших, спасателями и волонтерами спасены из-под завалов около 10 человек, продолжаются работы по расчистке завалов", — заявили в администрации. 

Минобороны России пока не комментировало информацию об ударе в Харькове. Ранее ведомство говорило, что "высокоточным оружием выводится из строя только военная инфраструктура", "мирному населению ничего не угрожает".

19:16 Международная ассоциация легкоатлетических федераций (World Athletics) ввела санкции против России и Беларуси, согласно которым все спортсмены и официальные лица этих стран будут отстранены от участия во всех международных соревнованиях по легкой атлетике.

19:14 Мэр Киева Виталий Кличко сообщает, что в результате взрыва повреждена трансформаторная подстанция, питающая телебашню электроэнергией, а также аппаратная у самой телебашни.

19:13 Ник Кейв отказался от участия в фестивале Park Live в Москве.

"Наши мысли и наша любовь сейчас с мужественным народом Украины, его героическим лидером и всеми, кто страдает от этой бессмысленной войны", — написал певец.

18:59 Международная федерация баскетбола отстранила российских спортсменов от участия в международных соревнованиях под эгидой организации, сообщается на сайте федерации.

Отмечается, что ограничения действуют "до дальнейшего уведомления".

Ранее международные федерации волейбола (FIBA), хоккея (IIHF) и футбола (FIFA) объявили о запрете для российских сборных и клубов участвовать в соревнованиях.

18:57 Администрация города Донецка утверждает, что при артиллерийском обстреле города украинскими войсками погибли два человека, также ранена девятилетняя девочка, передает RT.

Власти самопровозглашенной республики также заявили, что в результате атаки оказалась обесточена крупнейшая угольная шахта, из-за чего под землей оказались заблокированы 33 горняка.

Независимого подтверждения этой информации нет.

18:42 Глава Сумской обладминистрации Дмитрий Живицкий подтвердил сообщения о первом обмене пленными между Россией и Украиной.

По его словам, пятерых украинцев из отрядов территориальной обороны обменяли на одного российского офицера. Минобороны России не комментировало эту информацию.

18:40 Юлия Навальная высказалась против войны

"Путин — это не Россия! Мы не хотим никого бомбить. Ни в кого стрелять. Никого завоевывать. Мы хотим мира. Нас десятки миллионов. Мы не будем соучастниками в военном преступлении. И мы не будем молчать. Нет войне!"

18:39 Художественного руководителя Центра имени Мейерхольда Дмитрия Волкострелова уволили с поста без объяснения причин. Он предположил, что это связано с его позицией по поводу войны в Украине.

Волкострелов в своих соцсетях выражал согласие с постом Центра, в котором осуждалась война. Ранее из ЦИМ в знак протеста против действий российских властей ушла его директор Елена Ковальская.

18:37 Международная федерация легкой атлетики отстранила от международных соревнованиий российских и белорусских атлетов.

18:33 Жители Киева в соцсетях сообщают о взрыве у телевышки. Издание Kyiv Independent утверждает, что украинские телеканалы прекратили вещание. МВД уточняет, что они "какое-то время не будут работать".

18:15 Партия "Яблоко" подала в мэрию Москвы уведомление о проведении 12 марта антивоенного шествия. 

18:03 Наблюдатели ОБСЕ приехали в Ростов из Донбасса, сообщает корреспондент "Интерфакса". По данным издания, не менее 30 машин с наблюдателями специальной мониторинговой миссии прибыли на территорию отеля, где будут временно проживать.

18:00 Представители ЕС вышли из зала во время онлайн-выступления главы МИД России Сергея Лаврова на конференции ООН по разоружению.

Лавров не смог участвовать в мероприятии лично в связи с тем, что ЕС перекрыл воздушное пространство для российских самолетов.

17:24 Торговые сети "Магнит", "Ашан", "Атак" и "О'Кей" ограничат свои наценки на некоторые продукты на уровне 5%, сообщила Федеральная антимонопольная служба.

17:17 Глава Черниговской областной администрации Вячеслав Чаус рассказал, что российские войска обстреляли из "Градов" микрорайон Масаны и проспект Мира на выезде из Чернигова в направлении Репок.

17:14 Четверо российских военнослужащих из Кабардино-Балкарии были убиты на войне в Украине, сообщается на сайте правительства республики.

"С прискорбием и огромным сожалением должен сообщить о том, что при исполнении служебного долга в ходе специальной операции по защите Донбасса, проявив мужество и героизм, погибли четыре наших земляка", — говорится в заявлении главы республики Казбека Кокова.

Кроме того, подтверждена гибель летчика-штурмовика из Самары Руслана Руднева, его похоронили 1 марта. А губернатор Брянской области Александр Богомаз сообщил об убийстве в Украине российских солдат Артема Рогачева и Андрея Калмыкова.

Ранее о погибших российских солдатах рассказали главы других регионов, в том числе Чечни, Дагестана, Краснодарского края и Ульяновской области.

17:10 Михаил Фридман и Петр Авен выйдут из состава совета директоров Альфа-банка. Ранее бизнесмены попали в санкционный список ЕС.

16:55 Эмир Кустурица заявил, что не планировал возглавить Театр Российской армии, как об этом ранее сообщил министр обороны России Сергей Шойгу. По словам Кустурицы, он ограничится несколькими спектаклями в качестве режиссера.

16:54 В Сумской области предположительно состоялся первый обмен пленными

Сразу несколько украинских изданий, в том числе информационное агентство УНИАН, утверждают, что в Сумской области произошел первый обмен пленными.

В его ходе одного российского офицера обменяли на пять бойцов украинской территориальной обороны. Российская сторона эту информацию пока не подтверждала и не комментировала.

16:52 Минобороны России анонсировало удары по объектам СБУ в Киеве для "пресечения информационных атак"

Удары будут нанесены "высокоточным оружием", подчеркнули в ведомстве.

"Призываем украинских граждан, привлекаемых украинскими националистами для осуществления провокаций против России, а также жителей Киева, проживающих рядом с ретрансляционными узлами, покинуть свои дома", — говорится в заявлении в Минобороны.

14:29 Россия временно ограничит выход иностранных инвесторов из российских активов. Это делается для того, чтобы бизнес принимал решения не "под политическим давлением", а "взвешенно", заявил премьер Михаил Мишустин.

13:20 В Украине на фоне военной агрессии России набирает обороты "шпиономания". На территории страны люди отлавливают "рисовальщиков" "меток для наводки", сообщает "Политика страны". "Охота за "шпионами" в Украине приобретает все более широкий размах. Несмотря на заявление властей, что "разрисовка меток и разметки для наводки" — это чушь и это никакая не наводка для вражеской артиллерии, в городах Украины продолжают ловить "рисовальщиков", даже детей.

12:55 Издание "Полигон" верифицировало и нашло профайлы в соцсетях 19 российских солдат, попавших в плен или погибших при вторжении в Украину.

12:40 Анонимная группа "Невойна" из Самары провела акцию "Слово мертвым", передаёт "Медуза". Пара десятков активистов обмотались чёрными мешками и легли в линию, подобно трупам на закованном в лёд берегу Волги.

12:00 Глава комитета Госдумы по безопасности Василий Пискарев предложил внести в КоАП и Уголовный кодекс наказание за "искажение цели, роли и задач Вооруженных сил РФ, а также других формирований во время специальных военных и иных операций".

11:01 По центральной площади Харькова нанесён мощный удар. Взрыв прогремел у здания обладминистрации. Дом наполовину разрушен. Удар был нанесён по правому крылу здания.

11:00 За 5 дней войны в ходе протестов в России было задержано 6440 человек, сообщает ОВД-Инфо.

10:59 Российские войска взяли Херсон в кольцо. На выезде они установили блокпосты. "Они во всем пригороде. Херсонцы пытаются им навредить, перекрывают дороги чем могут. С восточной стороны в город вошла российская пехота и продвигается вглубь города.

10:58 Председатель Сумской администрации Дмитрий Живицкий: при попадании "Градом" в воинскую часть в Ахтырке погибли 70 украинцев.

Каспаров.Ru продолжает следить за ситуацией в Украине и последствиями войны.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 06-12-2022 (11:33)

Вторжение России в Украину: главное за 6 декабря