Энергодар, Запорожская АЭС. Фото: t.me/uniannet
  • 04-03-2022 (09:16)

"Чернобыль 2.0" не случился. Пока что

Блогосфера о войне в Украине и ситуации на Запорожской АЭС

update: 04-03-2022 (09:52)

Продолжается война (называемая "спецоперацией") РФ против Украины. Особо тревожные сообщения пришли ночью из Энергодара, где расположена Запорожская АЭС, а сегодня идут бои за город. На территории АЭС (как выяснилось, в учебно-тренировочном корпусе) произошел пожар. Некоторое время его не могли локализовать. Спасатели потушили пожар только после прекращения обстрела, угрозы заражения территории нет. Но произошедшее - в любом случае, одна из самых мрачных новостей. 

Телеграм-канал "The Insider":

"Обстрелы и пожар на Запорожской АЭС. Главное к этому часу:

- Около 16:30 "вражеская колонна бронированной техники прорвалась к городу, пошли сразу на Запорожскую атомную станцию, крупнейшую атомную электростанцию в Европе", сообщил мэр Энергодара Дмитрий Орлов. Позже на станции начались бои, по словам Орлова есть тяжело раненые. В ночь на 4 марта российские военные обстреляли ЗАЭС из артиллерии. ЗАЭС обеспечивает около 25% выработки электроэнергии в Украине.

По теме
НОВОСТИ
Новость дня

- Пожар возник на территории учебно-тренировочного блока, был отключен 3-й энергоблок, работает 4-й из шести. К 5 утра (мск) пожар от обстрела не удалось ликвидировать. По данным украинских властей, пожарных не подпускали к очагу возгорания российские военные. Радиационное состояние в пределах нормы.

- Около 3:00 по местному времени на запорожскую атомную электростанцию   пропустили пожарных, об этом сообщил глава Запорожской областной военной администрации Александр Старух. Однако позже в украинском МЧС сообщили, что доступа к огню снова нет.

- Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что в случае взрыва масштаб катастрофы будет в 10 раз больше, чем вследствие аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

- Президент Украины выступил с экстренным обращением к жителям и властям европейских стран. Он призвал их проснуться и остановить российских военных. Также Зеленский заявил, что связался с лидерами европейских стран. 

- Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в разговоре с Владимиром Зеленским заявил, что созовет экстреннее заседание СБ ООН в ближайшие часы. Также Зеленский обсудил ситуацию с Байденом.

- Международное агентство по атомной энергии: по данным украинских властей, пожар на площадке Запорожской атомной электростанции не затронул основное оборудование, персонал станции принимает все необходимые смягчающие меры".

Телеграм-канал "УНИАН - новости Украины / война с Россией":

"Ситуация продолжает оставаться сложной, но пожар на ЗАЭС действительно ликвидирован. Все мировое сообщество сейчас с нами. Обстрел с трех часов прекратился", - сообщил мэр Энергодара Дмитрий Орлов".

Кирилл Лятс:

"Хочу напомнить обывателям, поддерживающим войну в Украине, что после чернобыльской аварии ядерное облако дошло до Новомосковска, Тульской области, вызвав массовые онкологические заболевания по всему пути.

После разрушения Запорожской АЭС Ростовская, Белгородская, Курская область могут точно ползти сразу на кладбище. И до Москвы тоже долетит. Смертей будет много".

Alfi Praha:

"Обстреливать самую крупную ядерную электростанцию в Европе и устраивать там пожар может только полный дебил.

Подобные действия и в отношение самого реактора дебильны - там, конечно, защита мощная, но испытывать на точное попадание снарядов объекты, связанные с атомом всё же вряд ли рекомендуется.

И отношение общества к отдающему подобные приказы будет не просто крайне негативным, но и вызовет сомнения в его умственной полноценности".

Аббас Галлямов:

"Песков, конечно, скажет, что украинцы сами обстреляли Запорожскую АЭС, да только кто ж ему поверит. Все воспримут обстрел как верное доказательство того, что на победу в конвенциальной войне российские власти уже не рассчитывают. Теперь ставка на то, чтобы вынудить напуганных европейских лидеров звонить Зеленскому с требованием согласиться с российскими условиями и подписать соглашение о прекращения огня. 

Это будет очень тяжелое решение, но во всяком случае украинцы должны понимать, что никакого позора в нем не будет. Все будут знать, что по факту победили они. Из этой войны нация выйдет с высоко поднятой головой. После этого она отстроится и модернизируется быстрее послевоенных Германии или, там, Японии".

Дмитрий Горчаков:

"Англоязычная часть моей ленты в основном посвящена атомной тематике. И все, конечно, обсуждают обстрелы Запорожской АЭС. Подробно, отстраненно и трезво разбирая, почему там маловероятен сценарий "в 10 раз хуже Чернобыля". На мой же взгляд сейчас уже нет маловероятных сценариев.

Какой смысл подробно разбирать, чем более вероятный текущей ситуации сценарий Фукусимы будет отличаться от нового Чернобыля? От этого будет не сильно легче. И ситуация меняется стремительно, то что было невероятным час назад завтра будет нормой.

А требования прекратить огонь пока не случилось страшное — камон, уже гибнут дети. Что может быть страшнее? Уже бомбят мирные города. Чем это безумие менее безумно и менее опасно чем бомбежка АЭС? Как ядерщик и как отец двух детей вам говорю — ничем".

Тикки  А.Шельен:

"То есть писать "нет войне" - это экстремизм, а х**рить по самой крупной в Европе АЭС тяжелой артиллерией - это НОРМАЛЬНО?"

Елена Эфрос:

"Пишут, что пожар на Запорожской АЭС потушен, жертв нет. Такие у нас теперь хорошие новости.

Я что сказать хотела своим соотечественникам (не всем, но многим). Кончайте жаловаться, как вам сейчас плохо. Украинцам тоже, скажем так, не очень хорошо — они не ноют. Или вы думаете так оправдаться? Боюсь, не получится.

Займитесь, наконец, делом".

Андрей Никулин:

"Дебилы на ватных каналах прямо сейчас пытаются оправдаться, что лупят не по атомной станции, а всего лишь по парковке рядом с нею.
Мэр Энергодара молит остановиться, говорит, что пожарные не могут проехать пожарные.
Это пи..ц".

Виктор Селютин:

"И всё-таки хотелось бы получить от официальных органов разъяснение, чем отличается "специальная военная операция" от захватнической войны и военная цензура от запрета публикаций и закрытия СМИ?"

Рустем Адагамов:

"Всё время хочется спросить у путиноидов — ну как вам ваша стабильность теперь? Норм?"

Владимир Волохонский:

"Отдельно доставляет, что им хватило ума назвать бронемобиль "Тигром". Горящие "Тигры" на улицах Харькова...

Тут некоторые удивляются, как можно желать поражения армии своей страны. Это поражение - единственная надежда России".

Лиора Габриэль-Лурье:

"Беларусские солдаты очень не хотят пересекать границу. Тому есть немало свидетельств. Ждать от них протестных выступлений смешно. В 2020 году к военным обращались, чтобы они набрались смелости и поддержали протест - хрен там. Вот и получат судьбу пушечного мяса. И за них некому будет заступиться - все живое в тюрьмах или смогло спастись за границей.

Тем временем там стали рассылать повестки в военкомат.

Вероятно, Лука по каким-то причинам с этим все же тянул. Боялся чего-то. Но Путина испугался больше".

Сергей Гурьев:

"В общем, задача у них видимо такая: превратить всю территорию Украины в лугандон весны 2015 года. переговорными встречами, перемириями с прекращениями огня, сбить градус, короче из агрессивной фазы превратить в вяло-текущую, а города, ифраструктура, жизнеобеспечение будут оккупированы и взяты на измор. Люди постепенно будут уходить по коридорам, экономика, соц обеспечение страны остановится. а из россии пойдут гуманитарные конвои".

Александра Гармажапова:

"Путин никогда не называет имя Навального. Теперь из-за цензуры российские журналисты, если в тексте критикуется Путин, заменяют его фамилию на "власти России", "Кремль" и т.д.

Волан-де-Морт какой-то".

Игорь Эйдман:

"Чеченцы долго били российскую армию, но в конце концов Россия после двух продолжительных войн с огромным трудом смогла оккупировать маленькую Чечню, только потому что:

1. Чечня была была изолирована, никто ей не помогал оружием и т.д.;

2. Не было санкций и разорительного давления на Россию со стороны Запада;

3. С помощью огромных вливаний удалось создать марионеточный режим, на поддержку которого до сих пор уходят бешенные деньги.

Путин начал свою карьеру с захвата Чечни и, видимо, мечтает повторить этот "успех" в Украине.

Однако в Украине абсолютно другая ситуация. Украина огромная по сравнению с Чечней страна, которой сейчас помогает весь мир. Если на то, чтобы держать в повиновении Чечню до сих пор уходит 400 миллиардов рублей в год, на "покорение" Украины потребовалось бы больше денег пропорционально числу населения и размеру страны, то есть многие триллионы. Таких средств не было у России изначально, а теперь не будет от слова "вообще".

Безумная путинская авантюра обречена, как и сам режим".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter