(Если бы я писал тезисы к научной статье, то это называлось бы "Семиотика нового символа Z"). 

В самом деле, а почему вдруг Z? И ещё V?

И вопрос не только в том, почему и что значат эти символы. Но и почему ВДРУГ? Как так они появились внезапно, без всякой истории и без подготовки. Помести ещё 1 месяц назад где в Москве большую Z, и все просто хлопали бы глазами, не понимая, что это такое.

Ведь символы, зловещие, нейтральные, или вполне себе позитивные рождаются десятилетиями, а то и веками.

Вот была, например, свастика. По всей современной Индии везде нарисована. Древний солнечный благожелательный символ. Взяли его себе германские нацисты и сделали сначала символом  своей великой выдуманной "арийской нации". Потом они решили, что "арийская" нация круче всех других, а главный враг ее - еврейский народ. И старая добрая свастика стала отвратительным и зловещим символом. А потом под ее сенью была совершена агрессия и Холокост. И свастика стала не просто отвратительным символом, а знаком дьявола и  смерти.

Так происходит эволюция символа. Но, обратите внимание, сам символ-то был давно, очень давно к тому времени.

В 2014-ом, когда ОНИ начали наступление на мировой порядок, у НИХ тоже появился свой символ - георгиевская ленточка. Давний "героический символ" Российской империи, когда-то аж при Екатерине II введенная лента Святого Георгия. Потом перенесена на советские орденские ленточки. Потом - "Ура, Победа!" Ну, хорошо, кто же против победы над нацизмом? И милейший Беньями Нетаньяху мог приехать в Москву к Путину на 9 мая и нацепить георгиевскую ленточку. Хотя уже и тогда должно было быть понятно, что это стыдно. Потому что символ уже мутировал. Это вовсе не "память Победы", - это новое "можем повторить".

Смысл знака уже сместился для путинского мира: "старый германский фашизм, дескать, продолжается, и недобит, он живёт сейчас главным образом в Украине и мы, можем повторить, и снова разбить этот "бандеровский фашизм".

Георгиевская лента стала отвратительной "колорадской полоской". И вся Россия расцвела колорадскими жуками. Здесь тоже была постепенная мутация старого символа.

И вот, сейчас, казалось бы, они пытаются совершить свое заветное "можем повторить 1945" (см. предыдущее о 150-й дивизии). 

Казалось бы, должно быть новое торжество Св. Георгия образца 2014-го года. 
Но нет... символ резко и внезапно сменился. Почему? Казалось бы, кроме всего прочего, продолжение прежней символики - самое удобное и надёжное, опробованное на массах?

Если чуть забежать вперёд, то новый символ - это потому, что совсем новая задача у НИХ. И старый символ уже "не работает правильно".

Старая песня о "денацификации Украины", "победе над бандеровским фашизмом" - это уже только аккомпанимент к их новой ещё только полувысказанной задаче. И это задача такова, что все старые символы уже не подходят.

Но теперь по порядку.

Z и V появились сами по себе не из глубин их взбудораженного символического творчества. Это было более или менее обычное на учениях обозначение двух групп условного противника: Запад (Z) и Восток (V). Из учений "Zapad 2021" и родилась новая свастика, как Венера из пены морской. 

Маленький аккомпанемент к этому. Обе буквы в ходу в ИХ новом символическом языке, но Z все же преобладает. А почему, кстати? Ведь "свои" по логике их штабной игры скорее уж "Восток", чем Запад. И кроме того, в советском привычном им волопюке слово Vostok как раз опробовал, ср. хотя бы часы известной "военно-командирской" марки.

Но тут сработал, кажется, другой пласт символики, скорректировавший чуть-чуть прямую логику военных учений. Это конечно, предположение. Будущие историки и филологи разберутся. "V" имеет в 20 веке очень отчетливые либеральные ассоциации - "свобода от всяческих личных и политических оков". Не те ассоциации, которые им нужны, хотя, конечно, эти ассоциации можно и отмести при желании. 

А вот "Z" - это в игровой культуре мелькало, всем известно. Знак "Zorro",  героя-мстителя. Это как раз хорошее попадание в желаемый ими ассоциативный ряд.

Z родился, кажется, из оперативной необходимости учений. Так что пленные русские, которые  смущенно твердят одно и то же, - "мы ехали на учения, и не знали... и вот вдруг мы на Украине... простите, дяденькаа-а, мы не хотели", - это, развитие, если угодно, психологической природы этого символа. 

Символ Z мгновенно эволюционировал. То, что у свастики, звезды, георгиевской ленты заняло столетия, тут произошло за считанные недели и дни. 

Это их психология мировой игры, учения как мировая игра двух полюсов  и "МЫ" на эту игру решились. "МЫ" силы "Zапада" из учений, из долго проигрывавшихся "НАМИ" сценариев, мы мстители "Zоrro" этому миру, НАТО там всяким с Байденами, которые выставили вперёд Украину...

Для них это мгновенно стало символом нового чудовищного веса. 

Это не знак борьбы с фантастическим нацизмом в Украине, - "борьба с нацизмом", для которой когда-то была придумана колорадская ленточка, только маленький их аккомпанемент радикального передела мира, к которому они потянулись. 

И ОНИ чувствуют и переживают это как нечто абсолютно новое и невиданное в мировой истории. Для этого понадобился им абсолютно Новый символ. "Вот, я творю новое", - как говорил евангельский мессия. 

Z - это их замах на нового мессию, на черного Ангела над миром. 

Рациональная либеральная интеллигенция все отмахивается от инсайдов Валерия Соловья, что нынешней войне предшествовали магические камлания ряженых шаманов вокруг Путина и мессы в подземных храмах Москвы. 

У меня есть основания полагать, что это буквальная реальность. Да, это бред больного и живущего в своей клетке мозга. Но именно так обычно бывает организован мозг, такие игры у костра с бубнами и кровью он ведёт, чтобы из ничего слепить новую свастику и двинуться с нею на броне завоёвывать мир.

Евгений Вильк

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены