Вашингтон, Лондон и Канберра на неофициальном уровне приглашают Токио присоединиться к пока еще трехстороннему военному партнерству AUKUS (по-русски произносится "Окас"), которое осенью прошлого года создали США, Великобритания и Австралия в основном с целью противодействия Китаю. А теперь, конечно, и России. Об этом сообщила сегодня газета "Санкэй", и эту информацию немедленно опровергли в правительстве. Генеральный секретарь японского кабинета министров Мацуно на пресс-конференции в Токио заявил, что сообщение о попытках подключить Японию к AUKUS "не соответствует действительности".

Однако опровержению не очень-то поверили – близость Токио к США, Британии и Австралии не вызывает сомнений, контакты по военной линии нарастают давно и прочно. Поэтому создание некоторых особых отношений с AUKUS было бы вполне логичным. Токио же имеет официальный статус партнера НАТО, например. К тому же "Санкэй" известна своими хорошими источниками информации, например, в японских военных кругах.

Эта газета, короче, утверждает, что Австралия, Великобритания и США в первую очередь выражают заинтересованность в подключении потенциала Токио к военным разработкам, которые предполагается вести на коллективной основе. Речь идет о создании гиперзвукового оружия, средств электронной и кибернетической войны, устройств искусственного интеллекта, криптосистем. Предложения о присоединении к AUKUS, утверждает газета, поступают от всех трех стран этой структуры.

По этим сведениям, в Токио есть активные сторонники вступления в партнерство, что, как утверждается, повысит потенциал коллективного сдерживания Китая. В то же время имеются и приверженцы более осторожного подхода. Они выступают за то, чтобы ограничиться развитием двусторонних отношений в оборонной сфере с США, Великобританией и Австралией, с которыми Токио уже имеет отдельные соглашения о военном сотрудничестве.

Кстати, Япония парадоксальным образом уже потихоньку почти создала собственное маленькое незаметное НАТО. Она имеет развернутые системы двусторонних военных соглашений не только с США, но и с Австралией, Великобританией, Францией и даже Индией. Предпринимаются попытки выстроить нечто подобное с Вьетнамом и Филиппинами.

На этом фоне, кстати, в Токио могут оставить контакты с AUKUS на активном неформальном уровне, чтобы не связывать себе руки. Тем более, что в законодательстве страны есть туманные ограничения на участие в многосторонних военных союзах. Но это, конечно, не мешает сотрудничеству в совместных разработках вооружений со странами AUKUS. И вообще очевидно, что Япония – естественный партнер этой структуры, даже если Токио в нее не будет входить в официальном качестве.

Австралия, Великобритания и США объявили о создании AUKUS в сентябре прошлого года. В рамках заключенного тогда трехстороннего соглашения Канберра в первую очередь планирует с помощью американских и британских технологий построить для себя как минимум восемь атомных подводных лодок, первые из которых поступят в ВМС страны в 2036 году. Речь идет также о оснащении вооруженных сил Австралии американскими крылатыми ракетами. Члены AUKUS в этом году объявили и о намерении сотрудничать в создании гиперзвуковых боевых систем.

Россия и Китай неоднократно, в том числе на уровне президента Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина, выражали тревогу и неудовольствие в связи с созданием этой структуры. Пекин постоянно заявляет, что появление AUKUS основано на ментальности "холодной войны" и усугубит гонку вооружений. КНР также называла AUKUS "попыткой создания тихоокеанского НАТО". Беспокойство КНР понятно - оснащение ВМС Австралии атомными ракетными подлодками, например, серьезно ухудшает стратегические позиции Китая в южной части Тихого и в Индийском океане. Эти же подлодки смогут действовать вместе с американскими и японскими и у российских берегов.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены