Франк-Вальтер Штайнмайер. Фото: Cliff Owen / AP Photo
  • 05-05-2022 (18:19)

Президенты Украины и Германии провели 45-минутный телефонный разговор

update: 05-05-2022 (18:22)

Владимир Зеленский провел телефонные переговоры с президентом Германии Франк-Вальтером Штайнмайером, сообщает Der Spiegel.

В ходе 45-минутной беседы Штайнмайер заверил Зеленского, что тот может рассчитывать на полную поддержку Германии, пишет издание. Зеленский, в свою очередь, заявил, что руководство Германии ждут в Киеве с визитом.

Как отмечает Der Spiegel, пока неизвестно, поедет ли в Украину Штайнмайер или собирается ли в ближайшее время посетить Киев канцлер ФРГ Олаф Шольц. Однако сам факт длительного телефонного разговора, считает издание, свидетельствует о том, что отношения между двумя странами нормализуются.

Как сообщил корреспондент Bild Пауль Ронцхаймер со ссылкой на пресс-службу президента Украины, "стороны договорились оставить прошлое позади, чтобы сосредоточиться на будущем сотрудничестве".

По теме
НОВОСТИ

"Оба лидера назвали разговор очень важным и очень хорошим. Раздражающие факторы, которое были в прошлом, устранены. Оба президента договорились оставаться в тесном контакте", — говорится в сообщении пресс-службы президента Германии.

Штайнмайер хотел посетить Киев с президентами Польши, Литвы, Латвии и Эстонии в апреле, но сообщил, что украинская сторона отказала ему в визите. По данным источников Bild, причиной стали "тесные связи" президента Германии с Россией в последние годы, а также его поддержка проекта газопровода "Северный поток — 2". Шольц после этого заявил, что решение Киева "вызывает раздражение" и правильнее было бы принять Штайнмайера. Позже канцлер сообщил в интервью ZDF, что сам также не может приехать в Киев, пока там не побывает президент.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения