Сергей Лавров и пробитое дно. Карикатура С.Елкина: dw.com
  • 06-05-2022 (08:42)

Иногда они извиняются

Блогосфера о принесении Путиным извинений за слова собственного министра иностранных дел

update: 06-05-2022 (10:58)

Владимир Путин в телефонном разговоре с премьер-министром Израиля Нафтали Бенетом принес извинения за слова Лаврова в интервью итальянскому телеканалу Mediaset, что "у Гитлера была еврейская кровь", а "самые ярые антисемиты, как правило, евреи". Об этом сообщила канцелярия израильского премьера, аналогичного сообщения от пресс-службы Кремля нет.

Андрей Никулин:

"Банальный вопрос, а зачем нужен такой МИД, за работу которого регулярно приходится извиняться?
Сразу же всплывает в памяти история, когда Путину же приходилось извиняться перед президентом Сербии за ночное творчество в его адрес г-жи Захаровой".

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

По теме
НОВОСТИ

"Нам впаривалась легенда о некоем лидере, который:

а) просто не может сдать назад;

б) никогда и ни за что не извиняется — и публично ошибок не признает.

Что характерно, легенду укрепляет как госпропаганда (ну, с ней-то все понятно), так и часть оппозиционных публицистов. И даже неясно, кто больше укрепляет образ то ли Сталина 2.0, то ли Саурона — сверхчеловека, которого нет.

Реальность — иная. Прекрасно извиняется, как сообщила вчера израильская сторона.

Прекрасно сдает назад, что было в 2013-м (освобождение МБХ) и в 2014-м (история с "ЛДНР" и визитом руководителя Швейцарии).

Но, конечно, для внутреннего пользования россиянам не сказали "он извинился". Как будто россияне не могут прочесть израильский пресс-релиз. Могут!

Но что же это за МИД, за который потом боссу приходится извиняться?"

Телеграм-канал "СерпомПо":

"В официальном сообщении Кремля о телефонном разговоре информации об извинениях перед Бенетом нет, и пресс-Песков комментировать их факт отказался.

Но очевидно, что Путин вынужден был объясняться по поводу антисемитских заявлений своего министра: не хватало в нынешней ситуации настроить против себя еще и Израиль, и всех евреев мира. Хотя к извинениям президента РФ, скорее, подвигала информации о готовности Израиля поставлять Украине не только гуманитарную помощь, но и оружие".

Телеграм-канал "Занимательная конспирология":

"В канцелярии премьера Израиля Нафтали Бенета утверждают, что он "принял извинения Владимира Путина за слова Сергея Лаврова" о том, что Гитлер был евреем. Ох не хочется России, чтобы "железный купол" оказался на Украине".

Телеграм-канал "Малюта Скуратов":

"Интересная такая российская дипломатия. Сложно припомнить, чтобы Путин извинялся. А за сотрудников МИД — регулярно. Сегодня вроде как Путин извинился перед премьер-министром Израиля Беннетом за слова Лаврова о Гитлере. Почти два года назад он уже извинялся перед президентом Сербии Вучичем за пост Марии Захаровой в Фейсбук. И ведь не увольняет. Хамство — лицо российской дипломатии. Поэтому президенту можно и лицемерить, изображая извинения, и втайне (может, потом с тем же Лавровым) посмеиваться над теми, кто в них поверил".

Телеграм-канал "Мастер пера":

"Выглядело бы гораздо сильнее, если бы про принесенные лидером державы извинения первой сообщила не та сторона, которая выслушала такие извинительные слова, а та, которая нашла в себе силы извиниться".

Юрий Магаршак:

"А вот для чего Лавров сделал антисемитскую тираду, утверждая, что Гитлер был частично евреем и "в семье не без урода" (то есть Гитлер, напавший на СССР, принадлежит еврейскому народу-семье, и, стало быть, вина за Великую Отечественную Войну отчасти и на евреях!) — загадка. Такие суперпровокационные заявления министры иностранных дел с полувековым дипломатическим стажем по собственной инициативе не делают".

Кирилл Шулика:

"Ну а Лаврову минимум пара неприятных часов грозит. Вряд ли больше...

Все-таки не хочет Путин, чтобы к нему прилип антисемитизм".

О. Андрей Кураев:

"А вот за сотворенное с Украиной так просто, помидорами, он не отделается..."

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter