Консульство Литвы в Петербурге. Фото: Михаил Киреев / РИА Новости
  • 12-05-2022 (20:32)

Литва решила отозвать посла в России 1 июня

update: 13-05-2022 (09:04)

Литва решила с 1 июня отозвать Эйтвидаса Баярунаса с должности посла в России, сообщает Delfi со ссылкой на проект постановления правительства.

С 7 июня будет ликвидировано консульство в Санкт-Петербурге, которое в апреле было закрыто Россией.

В конце апреля разрешение на его деятельность отозвал МИД России. Ведомство таким образом отреагировало на закрытие российских генконсульств в Клайпеде, Лиепае, Даугавпилсе, Нарве и канцелярии консульского отдела посольства России в эстонском Тарту.

Решение было принято "на основе принципа взаимности, а также с учетом оказания властями этих стран военной помощи киевскому режиму и покрывательства с их стороны преступлений украинских националистов против мирного населения Донбасса и Украины".

По теме
НОВОСТИ

4 апреля Литва временно отозвала посла Эйтвидаса Баярунаса из России, а российскому послу Алексею Исакову было предписано покинуть страну. Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис пояснял, что решение снизить уровень дипломатического представительства принято "в ответ на продолжающуюся агрессию России против Украины и зверств, совершаемых российскими вооруженными силами в различных оккупированных украинских городах, включая изнурительную бойню в Буче".

10 мая сейм Литвы принял резолюцию о признании России "террористическим государством".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (19:18)

Партнёры по НАТО могут поставить Украине шесть систем Patriot

  • 18-04-2024 (18:39)

Аргентина попросила о присоединении к НАТО в качестве глобального партнера