ВСУ (включая батальоны теробороны) каждый день одерживает десятки локальных побед над путинскими бандами. Цифры потерь России общеизвестны. Но до настоящей, большой Победы еще далеко. Несмотря на мужество и боевое искусство ВСУ, война может продлиться еще и год и больше. И это никакое не преувеличение.

Да, мужество ВСУ несомненно, боевое искусство ВСУ растет, в Украину потоком (не слишком мощным) идет западное оружие, поступает и кое-какая экономическая поддержка. Но велика ли эта военно-экономическая поддержка? В первую очередь, велика ли военная поддержка? Достаточна ли она для Большой Победы Украины? Я считаю, нет.

Сейчас, в середине мая, ВСУ успешно отгоняют врага от Харькова, контратакуют рашистов в районе Изюма, хорошо держат фронт к западу от Херсона и к югу от Запорожья. Но одновременно рашисты пытаются наступать в Луганской и Донецкой областях и даже хотят захватить Славянск, Краматорск и Северодонецк.

На сухопутном фронте к середине мая установлено примерное равновесие. А вот воздушное пространство Украины в значительной степени еще контролируется рашистами — воздушная тревога звучит каждый день по всей Украине. То же самое можно сказать относительно морского пространства (в районе Одессы).

Как же изменить ситуацию в пользу Украины, быстро и радикально? Уже больше 200 лет ответ твердо известен: "Деньги, деньги и деньги" (Наполеон Бонапарт).

Да, при прочих равных, успех войны (или поражение в ней) решают деньги.

Посмотрим, что у нас по деньгам.

Точных цифр у меня нет, но имеются собственные оценки. Сколько-нибудь серьезная военная помощь Украине со стороны США и Великобритании (плюс, очевидно, Польша), началась примерно 10 февраля этого года, за две недели до начала путинского вторжения в Украину. В пересчете на деньги эта помощь составила 200–300 миллионов долларов.

В марте военная помощь Украине, также со стороны "англосаксов" и Польши, существенно выросла, но едва ли она превысила 500 миллионов долларов. В апреле военная помощь дополнительно выросла, но, очевидно, она осталась существенно меньше 1 миллиарда долларов.

В мае кое-что стало поступать и от стран ЕС. Возможно, военная помощь (поставки западного оружия) еще выросла — может быть, она составит 1 миллиард долларов или чуть больше. Достаточно ли это для победы Украины над путинским режимом?

Даже говорить смешно. Нужно довести западную военную помощь Украине хотя бы до пяти миллиардов долларов в месяц, а еще лучше — до десяти миллиардов долларов в месяц. Разумеется, значительную часть этой помощи составят "тяжелые" системы ПВО Patriot, а также современные боевые самолеты F-15, F-16, F-18 и даже F-35. Эти системы ПВО и самолеты дорого стоят, но они совершенно необходимы для установления полного контроля ВСУ над воздушным пространством Украины.

Обратим внимание на два важных пункта. Сколько выделяет на военные цели сейчас сама Украина? Очень немного, хотя бы потому, что ВВП на территориях под контролем законного правительства Украины в 2022 году очень сильно сократится и окажется существенно меньше 100 миллиардов долларов. Это против примерно 1,5 триллиона долларов ожидаемого ВВП РФ (даже с учетом прогнозируемого 15%-го падения). Сказанного достаточно.

Второй вопрос: из каких источников идет западная помощь? Из сумм, специально выделяемых Администрацией Джо Байдена и правительством Бориса Джонсона. Это, вероятно, 85–90% всей военной помощи Украине с Запада.

Ситуация вроде бы меняется. Как ожидается, до конца этой недели Сенат США "окончательно разблокирует" особый пакет помощи Украине в 40 миллиардов долларов (если путинская скотина Рэнд Пол не придумает новой уловки — filibuster). Кроме того, Джо Байден подписал Закон о ленд-лизе.

В результате, если все будет "совсем хорошо", в июне-августе 2022 года военная помощь Запада Украине вырастет аж до 2–3 миллиардов долларов в месяц. Но и этого совсем недостаточно для Победы.

Так откуда же взять эти 10–12 миллиардов военной помощи Украине в месяц?

Несколько дней назад один из авторов Каспаров.Ru поместил статью о необходимости использовать арестованные путинские деньги — 300 миллиардов долларов активов ЦБ РФ и 100 миллиардов "всяких прочих" арестованных российских активов — для экономического восстановления Украины после разгрома рашистов.

Я же считаю, что все эти деньги нужно как можно скорее превратить из арестованных в конфискованные и использовать — уже сейчас, немедленно — для военной помощи Украине. Пока еще дело дойдет до "послевоенного восстановления". Сейчас остро необходимы деньги для Победы.

И, конечно же, нельзя ограничиться 100 миллиардами долларов арестованных (на начало мая) активов виднейших путинских олигархов и главных путинских фирм и банков (вне банка РФ). Нужно очень быстро арестовать ВСЕ путинские активы, общий объем которых явно превышает 2 триллиона долларов, а может быть, и 2,5 триллиона долларов.

Еще раз. Остро необходимо арестовать все путинские активы в Лондонграде, во всех странах ЕС, в США, в Канаде, во всех офшорах Панамы, Виргинских островов и в других местах, о которых прекрасно знает Минфин США. Это даст деньги для Победы Украины.

Нужно раздавить путинский режим. Как писал Вольтер, "раздавите гадину". Полумеры не помогут. Нужны радикальные военные и финансовые меры.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter