На закончившейся вчера 139-й сессии МОК в Лозанне немало говорилось о судьбе российского спорта, который из-за агрессии против Украины оказался в беспросветной изоляции.

Суть позиции МОК изложил в своем выступлении Президент Томас Бах, которого немецкие СМИ в свое время (и не без оснований) окрестили "пуделем Путина".

Надо сказать, что МОК достаточно долго и последовательно избегал применения коллективной ответственности, старательно различая российские власти и российских спортсменов и считая, что вторые не должны отвечать за действия первых.

Зачастую это выглядело издевательством над здравым смыслом, поскольку нигде в мире (разве что в Китае) спорт не связан с государством так сильно, как в России.

Это создавало весьма двусмысленную ситуацию. С одной стороны, путинский режим откровенно плевал в лицо олимпийскому движению, подменяя сочинские пробы и удаляя десятки тысяч файлов из базы данных московской антидопинговой лаборатории. С другой — продолжал извлекать пропагандистский эффект из спортивных успехов россиян, принимая престижные турниры и используя своих чемпионов в политических целях.

Но, развязав войну против Украины, режим спилил тот сук, на котором сидела его спортивная составляющая.

Консервативный МОК отреагировал по старинке, попытавшись сосредоточить все санкции на государстве: запрет демонстрации символики, перенос из России турниров, отзыв (впервые в истории!) врученных чиновникам олимпийских орденов.

Однако в этот раз всё пошло не так. Как вынужден был признать Бах, этих мер оказалось недостаточно "из-за глубоких антироссийских настроений во многих странах".

Одни государства попросту отказали россиянам во въезде и участии в соревнованиях на своей территории (как, например, произошло на Уимблдоне). Другие — запретили своим спортсменам соревноваться с российскими. Третьи — пригрозили бойкотом и прекращением финансирования и т.д.

В такой ситуации МОК оказался перед выбором: либо разрушить целостность мирового спорта, либо избавиться, наконец, от своего самого токсичного актива в лице путинской России.

Бах и его команда предсказуемо выбрали второе. Этот выбор значительно облегчил сам путинский режим, напав на Украину в тот момент, когда действовало олимпийское перемирие (да-да, оно до сих пор существует и даже закрепляется в официальных документах).

И хотя Бах дежурно обозначил приверженность МОК принципу индивидуальной ответственности (нельзя рисовать всех одной кистью, играя на руку российской пропаганде), факт остается фактом: на данный момент ни МОК, ни международные федерации просто не могут гарантировать нормальное проведение соревнований с участием российских спортсменов.

Впрочем, целостность олимпийского движения — это только одна сторона медали.

Дело в том, что параллельно набирает обороты практика персональных санкций к спортсменам, которые открыто поддержали агрессию против Украины. За это дисквалифицированы пловец Рылов, гимнаст Куляк, шахматист Карякин.

Фактически это ставит топовых российских спортсменов в безвыходное положение. Поддержка путинского безумия может поставить крест на их международной карьере, но и осуждение войны не гарантирует им ничего, кроме проблем с властями.

Остается только молча терпеть это унизительное (и немыслимое для звезд мировой величины) положение бессловесного гладиаторского скота. Переход войны в затяжную окопную стадию перечеркивает годы упорных тренировок, уничтожая дело всей их жизни — такую цену российские спортсмены платят за то, что всегда были важным элементом и бенефициарами путинской государственной системы.

А самое главное, что в этой ситуации почти бессильны любимые методы Кремля — шантаж и подкуп, поскольку можно подкупить половину МОКа, но нельзя подкупить избирателей свободного мира.

Лихорадочные усилия российских властей по преодолению международной спортивной изоляции выглядят просто жалко. Сборная страны — это не танкер с нефтью и даже не газопровод, ее нельзя развернуть и отправить на какой-нибудь альтернативный чемпионат мира.

Короче говоря, под пропагандистские мантры о невозможности существования мирового спорта без России сам российский спорт будет тихо деградировать. Вслед за российской космонавтикой, российским автопромом и много чем еще.

Тимур Ерджанов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter