Протесты против войны во Вьетнаме Фото: mr-garett.livejournal.com
  • 25-05-2022 (16:05)

Яшин оштрафован за фото протестов против войны во Вьетнаме

update: 25-05-2022 (16:25)

Тушинский районный суд Москвы вынес решения о трех штрафах по 30 тысяч рублей политику Илье Яшину за "дискредитацию" российской армии. Об этом Яшин сообщил в своем Telegram. Всего политик должен заплатить 90 тысяч рублей.

Один штраф вынесен за публикацию фотографии протестов 1969 года против войны во Вьетнаме. Яшин опубликовал фотографию в своем Telegram 7 апреля. На фото запечатлена девушка с плакатом, на котором написано: "Бомбить за мир — это все равно что трахаться за девственность". В подписи к посту Яшин написал, что "50 лет прошло, а лозунги все еще актуальны".

Второй штраф Яшин получил за проведение стрима в YouTube 31 марта. В нем политик рассказал, что полиция обнаружила в стриме "признаки дискредитации вооруженных сил России", при этом не привела ни одной его цитаты, которые бы это доказывали.

"Все, что есть в материалах, — это фото американских хиппи 50-летней давности, цитаты академика Сахарова против войны в Афганистане и мои личные данные. Все! Никаких доказательств, никаких экспертиз, никаких обоснований", — написал Яшин в Telegram.

Решение по первому из трех дел, как рассказал Яшин, судья вынес за пять минут, пока самого политика досматривала охрана на первом этаже здания.

Всего на Яшина составлены четыре протокола о "дискредитации" российской армии.

Административная и уголовная статьи о "дискредитации" армии появились в российском законодательстве в марте 2022 года, после начала войны в Украине. Уголовная статья предусматривает штраф до 300 тысяч рублей или лишение свободы сроком до трех лет. В УК также ввели статью о "фейках" про российскую армию — она предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"