Похоже, президент Эрдоган, заявляя о несогласии со вступлением Швеции и Финляндии в НАТО, преследует несколько целей. Едва ли его так сильно волнует тот факт, что эти страны, особенно Швеция, дали прибежище многим противникам стамбульского режима из числа турецких, сирийских и иракских курдов. Эрдоган утверждает, что эти люди связаны с Рабочей партией Курдистана (РПК), но Стокгольм и Хельсинки это решительно отрицают, подчеркивая, что они давно признали РПК террористической организацией (как и ЕС в целом, как и США). Гораздо важнее для Эрдогана то, что Швеция и Финляндия после вторжения турецких войск в северную Сирию осенью 2019 г. ввели эмбарго на поставки в Турцию вооружений. Кстати, в среду, после переговоров делегаций Швеции и Финляндии в Анкаре советник президента Турции с удовлетворением отметил позитивное отношение этих стран к отмене ограничений на экспорт оружия.

Но еще заманчивее для турецкого автократа обменять свое согласие на вступление Швеции и Финляндии в НАТО на свободу действий для себя в той же Сирии. С 2016 г. Эрдоган стремится реализовать идею создания на сирийской территории вдоль границы с Турцией "зоны безопасности" глубиной в 30 км, чтобы вытеснить оттуда курдские Отряды народной самообороны (YPG), которые Анкара считает сирийской структурой РПК и называет террористами. Однако США и ЕС с этим несогласны. YPG стали основой курдско-арабских Сирийских демократических сил, которые являлись важным союзником войск США в борьбе с боевиками Исламского государства. Турция предприняла три наступления на территории, контролируемые Сирийскими демократическими силами, но создать непрерывную "зону безопасности" не смогла. Осенью 2019 г. для защиты своих союзников вмешались американцы и договорились с Анкарой о том, что Турция воздержится от военных действий на севере Сирии. После этого ситуация там стабилизировалась.

И вот 23 мая Эрдоган объявил о том, что Турция готовится вскоре начать новую военную операцию в северной Сирии, чтобы завершить проект формирования "зоны безопасности" вдоль границы. Деталей он не привел, но из турецких СМИ стало известно, что вторжение планируется на центральном участке 900-километровой границы с Сирией, который сейчас находится под контролем Сирийских демократических сил. Если это удастся осуществить, то турецкие войска будут контролировать почти три четверти прилегающей к границе сирийской территории, начиная от средиземноморского побережья. Анкара хочет переселить туда около миллиона сирийских беженцев из 3,5 млн, в последние годы находящихся в Турции. Этот план нацелен на то, чтобы, с одной стороны, разбавить преобладающее сейчас в приграничных районах курдское население, а с другой стороны, снизить растущее раздражение турок пребыванием в стране огромного количества беженцев.

Насколько западные партнеры Турции по НАТО в нынешней ситуации будут готовы смириться с военной эскалацией в Сирии, пока не ясно. Вашингтон уже заявил о своей озабоченности планами новой турецкой военной операции, которая "еще больше подорвет региональную стабильность". Но Эрдоган, видимо, надеется, что ради получения его согласия на членство Швеции и Финляндии в НАТО Запад ограничится словами осуждения, а до каких-либо санкций дело не дойдет. Ну и, наконец, повышение ставок с его стороны рассчитано на внутриполитический эффект. Через год Эрдогану предстоят президентские и парламентские выборы. Сейчас, под воздействием экономического спада, высокой инфляции и безработицы, рейтинг его Партии справедливости и развития на 10 п.п. отстает от рейтинга оппозиционной коалиции. В такой ситуации раздувание националистических настроений, обид на западных партнеров, не желающих учитывать интересы национальной безопасности Турции, является проверенным способом перехвата инициативы у оппозиции и оживления образа главного защитника народа.

Александр Ивахник

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены