Митинг "Хизб ут-Тахрир". Фото: News-front.info
  • 20-06-2022 (13:55)

Политзаключенными признаны трое мусульман из аннексированного Крыма

update: 20-06-2022 (14:52)

Правозащитный проект "Поддержка политзаключённых. Мемориал" (ПП), руководствуясь международными критериями, считает крымских мусульман Александра Сизикова, Алима Суфьянова и Сейрана Хайрединова политическими заключёнными, сообщил 20 июня ПП Каспаров.Ru.

После серии обысков у крымско-татарских активистов в разных районах аннексированного Крыма сотрудники ФСБ 7 июля 2020 года по подозрению в причастности к "Хизб ут-Тахрир" задержали семерых мусульман, в том числе Сизикова, Суфьянова и Хайрединова. В тот же день Киевский районный суд Симферополя

отправил Сизикова, незрячего инвалида I группы, под домашний арест. 9 июля суд арестовал Суфьянова и Хайретдинова.

По версии следствия, в Бахчисарайском районе действовала ячейка запрещённой в России партии "Хизб ут-Тахрир". Незрячий Сизиков якобы был ее организатором, а Суфьянов и Хайрединов — её членами. Всем им предъявили обвинения по статьям об организации деятельности террористической организации, участии в такой организации (ч. 1 и ч. 2 ст. 205.5 УК РФ) и приготовлении к вооружённому захвату власти (ч. 1 ст. 30, ст. 278 УК РФ).

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В уголовных делах отсутствуют какие-либо доказательства того, что крымчане реально осуществляли подготовку терактов, озвучивали террористические угрозы или готовили государственный переворот. Более того, следствие даже не пытается доказать что-то подобное.

Ранее ПЦ "Мемориал", а теперь ПП считают необоснованным объявление "Хизб ут-Тахрир" террористической организацией, что сделал Верховный суд РФ в 2003 году, не приведя никаких доказательств ее террористической деятельности. По обвинениям в причастности к этой организации за последние годы привлечены к уголовной ответственности сотни мусульман. С каждым годом суды назначают верующим всё более суровые наказания.

Стоит отметить, что показания о том, что Сизиков, Суфьянов и Хайрединов являются членами "Хизб ут-Тахрир", получены в основном от засекреченных свидетелей, выступающих под псевдонимами.

Использование показаний секретных свидетелей в качестве ключевых доказательств следствия устоялось как характерная практика ФСБ по таким делам.

Правозащитники считают такую практику пагубной, поскольку она радикально упрощает фабрикацию доказательств и ограничивает право обвиняемых на защиту. В аннексированном Крыму преследование членов "Хизб ут-Тахрир" является инструментом подавления общественной солидарности и гражданской активности жителей Крыма, в особенности крымских татар. В 2014 году они негативно восприняли аннексию полуострова и с тех пор подвергаются гонениям. В Украине деятельность "Хизб ут-Тахрир" легальна.

Отправить электронные письма политзаключённым Крыма можно через сайт "Крымской солидарности". Пожертвования для политзаключённых можно направлять на счет 410011205892134) ЮMoney Союза солидарности с политзаключёнными.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"