Развитие ситуации вокруг Казахстана: чтобы не перепутать последовательность событий.

15 июня. Президент Касым-Жомарт Токаев дает интервью телеканалу "Россия 24", в котором заявляет, что Казахстан будет соблюдать западные санкции в отношении России и не обязан Москве спасением в январе 2022 года.

16 июня. На время обследования и обезвреживания неких устройств, которые могут быть минами времен Второй мировой войны, Россия прекратила транспортировку казахстанской нефти через нефтяной терминал Новороссийского порта. Как минимум до конца месяца.

17 июня. Токаев на Петербургском экономическом форуме заявил о нежелании признавать "квазигосударства" ДНР-ЛНР.

18 июня. Депутат Госдумы от "Единой России" Константин Затулин заявил, что с Казахстаном может быть как с Украиной. В ответ на это заявление секретарь генсовета партии "Единая Россия" Андрей Турчак сказал, что Затулин "высказал свое личное мнение, которое лучше переосмыслить или как минимум впредь держать при себе". В тот же день Рамзан Кадыров заявил, что страны-члены ОДКБ, в том числе Казахстан, забыли, как Россия их спасала. Реакции на эти слова в российской элите не последовало.

19 июня. В СМИ обнародована информация о прекращении транспортировки казахстанской нефти, а также о том, что Казахстан заблокировал российский уголь на своей территории из-за европейских санкций.

20 июня. В Казахстане заявили, что на его территории нет вагонов с российским углем, вагонов также нет на путях РЖД в направлении Казахстана или из него. В тот же день в Казахстане объявлено, что Токаев в пятницу выступит в режиме видеоконференцсвязи на Диалоге высокого уровня по глобальному развитию в формате "БРИКС+". Особо отмечено, что по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина.

Алексей Макаркин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены