Добровольцы в ополчение. Фото: Сергей Попов, Каспаров.Ru
  • 21-06-2022 (08:51)

Ветераны десантных войск и спецназа Башкирии агитируют добровольцев на войну

update: 21-06-2022 (10:04)

В селе Кармаскалы (Республика Башкирия) 20 июня простились с 20-летним Максимом Багавеевым, стрелком мотострелкового отделения родом из деревни Урал. Максим погиб еще в апреле на территории Украины, сообщил 21 июня корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на районную администрацию.

В кармаскалинском Парке Победы в память о Максиме высадят дерево, во второй школе будет установлена мемориальная доска.

Между тем в Башкирии собирают новый батальон для отправки на войну в Украине. Со слов председателя организации "Ветераны десантных войск и спецназа РБ", добровольческий батальон хотят назвать именем Александра Доставалова, который погиб в ходе знаменитого боя во время чеченской кампании в 2000 году.

Представители общественной организации заявили, что надеются на поддержку местных властей.

По теме
Смотрите также
Текущие события
НОВОСТИ

По словам председателя организации ветеранов Марата Адигамова, они выпустили публичное обращение и ждут ответа республиканского правительства, так как сами они не имеют права формировать подобные батальоны, но могут помочь. По его словам,

отбор добровольцев проходит и будет проходить в военкоматах.

Отметим, что Башкирия находится в тройке лидеров по числу погибших во время военных действий российских войск на территории Украины, которые были начаты 24 февраля по приказу Владимира Путина. Власть запретила вести списки памяти погибших, однако пока они велись, там было более ста фамилий. Сейчас число погибших в Украине жителей Башкирии превысило 120.

Екатерина Пиф

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией