Дочитал сегодня роман Харуки Мураками "Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий". И в нём меня особенно прошибла эта мысль:

"Нет успокоения без крика боли, как не бывает мира без пролитой крови или прощения без невосполнимых потерь. Вот что лежит в основе истинной, а не абстрактной гармонии…"

Я никак не мог найти объяснений оптимизму, живущему во мне на фоне творящегося ужаса. Было страшно от того, что не получалось укрепить надежду хотя бы одним железобетонным аргументом. Но у старого японского писателя и философа в одном абзаце получилось высказать суть, которую я искал последние месяцы.  

Пускай ужас продлится долго, но он обязательно закончится освобождением. Это одна логическая цепочка. Её звенья следуют друг за другом последовательно, неизменно сменяясь. Боль рождает крик. Он в свою очередь приносит облегчение. За мир приходится платить кровью - это показывали нашим предкам. Теперь наблюдаем и мы. 

История дойдёт до логичного финала, не сомневаюсь. Но на этом всё не закончится. Цикл должен повторяться снова и снова, в этом его смысл. Поэтому кто-то будет должен удерживать мир от следующей катастрофы. И в результате именно на нас, на поколения, пережившие боль от потерь, ляжет обязанность не дать истории пойти на новый круг. Не допустить восхождения человека, который захочет считать звенья цепи с её кровавого начала.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены