Груз Z00. Карикатура А.Петренко: t.me/PetrenkoAndryi
  • 12-07-2022 (12:18)

Скрещенные Z сочли демонстрацией нацистских символов и дискредитацией вооруженных сил

update: 12-07-2022 (12:24)

Майкопский городской суд оштрафовал на 1500 рублей студента Илью Екимовского по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (пропаганда или демонстрирование нацистской символики), сообщил центр "Сова" в рассылке, поступившей 12 июля Каспаров.Ru.

Поводом послужило изображение, которое Екимовский разместил в комментариях к новостной заметке "Российский гимнаст Иван Куляк рассказал, для чего наклеил букву Z на свою форму во время награждения",

опубликованной во "ВКонтакте" 9 марта 2022 года. В ходе развернувшейся под заметкой дискуссии о военной "спецоперации" в Украине, со сторонниками которой Илья спорил, он опубликовал картинку: две перекрещенные буквы Z в белом круге на красном фоне. Правоохранители увидели в изображении сходство с нацистской символикой до степени смешения.

За высказывания в ходе спора Екимовский также был наказан: по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП (дискредитация деятельности вооруженных сил России за рубежом) ему назначен штраф в 35 тысяч рублей.

Смотрите также
НОВОСТИ

Эксперты "Совы" считают неправомерным привлечение Екимовского к ответственности по ст. 20.3 КоАП, поскольку преследование за демонстрирование нацистской символики оправданно, когда она используется для пропаганды нацизма — однако Екимовский использовал символику в качестве средства политической критики.

Кроме того, не вполне очевидно, сходны ли две скрещенные буквы Z со свастикой до степени смешения.

Что касается ст. 20.3.3 КоАП, то правозащитники считают, что введение в законодательство запрета на осуждение действий российских вооруженных сил и госорганов за рубежом является необоснованным ограничением права на свободу выражения мнения, призванным подавить критику политического курса властей. Поэтому преследование за высказывания, не содержащие прямых призывов к насилию, "Сова" также считает неправомерным.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией