Психиатрия. Фото: ej.ru
  • 14-07-2022 (10:07)

В Троицке в интернате для детей с психическими заболеваниями погиб подросток

update: 14-07-2022 (10:19)

В Троицке в центре содействия семейному воспитанию скончался 16-летний подросток. Это учреждение интернатного типа, где дети с психическими заболеваниями живут постоянно, но у мальчика есть семья, и его мать настаивает на возбуждении двух уголовных дел. Одно — по факту смерти ребенка, второе — по жестокому обращению с детьми.

СКР возбудил уголовное дело по факту смерти, усмотрев признаки халатности со стороны работников учреждения, что "повлекло по неосторожности смерть человека", сообщил 14 июля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на СУ СКР по Челябинской области.

Подросток до декабря 2021 года жил с матерью и младшим братом в Миассе. Он стал проявлять агрессию в отношении брата, и мать оформила его в интернат, где гарантировали лечение и постоянное наблюдение.

В ситуации со смертью подростка много нестыковок, считает его мать. Отбой в интернате в 22:00, смерть констатирована в 21:30. При этом сотрудники говорят, что скорая к ним ехала 10 минут, потом 30 минут проводила реанимационные мероприятия. Значит, мальчик перестал дышать в районе 20:30?

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Сотрудники говорят, что в это время укладывали других детей и не сразу заметили, что мальчик не дышит. Но это не стыкуется со временем отбоя.

В свидетельстве о смерти не указана причина. Мать погибшего разговаривала со своим врачом. Он предполагает, что ребенка могло вырвать и он захлебнулся рвотными массами. При приеме психотропных препаратов, которые пил ребенок по назначению врача, возможно побочное действие даже при малейшем усилении дозировки — тошнота, рвота.

Сотрудники, видимо, просто недоглядели, это халатность. О том, что сына наказывали физически, мать узнала случайно.

В пандемию в интернат не пускали, общаться приходилось по телефону. Затем, когда ограничения сняли, мать регулярно навещала сына. По ее словам, когда она 27 апреля приехала к нему, он рассказал о санитаре, который постоянно бил его и применял растяжку. Мать увидела синяки на спине и выбитый зуб. Ей сказали, что сын сам ударяется, когда бежит. Но спиной невозможно так удариться. Кроме того, у подростка оказался вытертый затылок. Такое бывает у малышей до года, когда они лежат в кроватке и стираются мягкие волосы на затылке. А тут густые волосы уже сформировавшегося подростка были вытерты.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией