Очистные сооружения. Фото: ntv.ru
  • 14-07-2022 (11:02)

Очистные сооружения повлекли очередной арест башкирского чиновника

update: 14-07-2022 (11:12)

Мэр Давлеканово Вячеслав Гапоненко арестован по подозрению в превышении должностных полномочий при согласовании строительства очистных сооружений за 89 млн рублей, сообщил 13 июля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу СУ СКР Республики Башкортостан (РБ).

В 2019 году администрация Давлеканово (город с населением около 24 тысяч человек) в рамках национального проекта "Экология" заключила контракт на обустройство системы очистки городского водоснабжения. По версии следователей, подрядчик отклонился от проектной документации, а Гапоненко, зная об этом, подписал акты выполненных работ, в которых содержались ложные сведения. На основании актов подрядчику была необоснованно произведена оплата по контракту в общей сумме почти 89 млн рублей.

Система очистки до сих пор не введена в эксплуатацию, качество питьевой воды продолжает не соответствовать санитарным требованиям.

Как заявили в СКР, Гапоненко частично признал вину. Преступление было выявлено республиканским управлением ФСБ. В администрации Давлеканово чиновники и юристы отказались комментировать арест руководителя.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Подрядная фирма — ООО "Уфимская газовая компании", согласно "Контуру Фокусу", принадлежит Эльвире Султановой. В 2021 году она и директор предприятия Александр Русяев были внесены в реестр недобросовестных подрядчиков. На Султановой также числится закрытая в 2019 году компания "Стройком".

Отметим, что очистные сооружения повлекли не одно уголовное дело в РБ.

Так, в феврале 2021 году из-за проваленной работы по возведению очистных сооружений были задержаны главы Минстроя и МинЖКХ РБ Рамзиль Кучарбаев и Борис Беляев. По версии следствия, в 2016 году они, будучи руководителями управления капитального строительства республики и администрации Кумертау соответственно, приняли не готовый к эксплуатации объект в селе Маячном.

Дело было возбуждено в апреле 2019 года. Чиновники сначала проходили свидетелями, в феврале 2021 года они стали обвиняемыми. В конце марта 2022 года было утверждено обвинительное заключение, дело передано в суд. Беляев и Кучарбаев практически все это время находились под домашним арестом. Вину они не признают.

Екатерина Пиф

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим