Бывшего главу "Открытой России" Андрея Пивоварова признали виновным и отправили в колонию на 4 года. Суд в Краснодаре решил, что политик осуществлял "деятельность нежелательной организации".

Андрея Пивоварова держали в СИЗО больше года, пока пытались решить, как же наказать политика. Решили, что под вину можно подтянуть его посты в Facebook. Я серьёзно, обвинение строилось на 34 постах с личной страницы политика. 

Нюанс заключается в том, что 27 мая 2021 года "Открытая Россия" самоликвидировалась, чтобы защитить сторонников от вероятного уголовного преследования за участие в "нежелательной организации". Но спустя четыре дня Пивоварова всё равно сняли с самолёта и отправили в краснодарское СИЗО. 

Сам Пивоваров вину отрицал и назвал уголовное дело против себя политическим. Перед оглашением приговора Андрей Пивоваров сказал: 

"Что бы мне не вынесли, я остаюсь свободным человеком!"

А в этот же день следствие отпускает основного владельца кузбасской шахты "Листвяжная" Михаила Федяева под подписку о невыезде. Я напомню, что в результате трагедии на его шахте из-за обрушения погиб 51 человек.

Иноагент Владимир Кара-Мурза будет сидеть в СИЗО за слова. Илья Яшин будет сидеть в СИЗО за слова. Алексей Горинов будет сидеть 7 лет в тюрьме за слова. Михаил Федяев будет расслабляться дома за то, что на его шахте погибли люди.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены