Концерт Шевчука. Фото: e1.ru
  • 19-07-2022 (11:33)

Протокол на Юрия Шевчука за его пацифизм суд Петербурга вернул в Уфу

update: 19-07-2022 (11:41)

Суд в Санкт-Петербурге 18 июля вновь вернул в Уфу дело в отношении лидера группы ДДТ Юрия Шевчука. Об этом сообщила в Telegram Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.  

Напомним, что 18 мая в Уфе прошел концерт группы ДДТ, на котором Юрий Шевчук сказал свое мнение о военной операции России на территории Украины. Правоохранительные органы Уфы

сочли это дискредитацией Вооруженных сил РФ, составили протокол и направили его в Петербург.

В конце мая Дзержинский районный суд Петербурга вернул материалы дела составителям в Уфу для устранения недостатков. В нарушение требований ст. 28.2 КоАП РФ в протоколе не было описано событие правонарушения, отсутствовало указание на то, в чем именно выразились публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных сил РФ. В Уфе сотрудники МВД 6 июля составили новый протокол, при составлении которого Шевчук не присутствовал.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В Петербурге суд зафиксировал, что "сведений о получении нового протокола привлекаемым лицом в материалах дела нет. Права, в том числе право на заявление ходатайств, Шевчуку не разъяснялось", и опять вернул материалы дела в Уфу.

Дело об АП рассматривается по месту его совершения, если нет ходатайства о рассмотрении по месту жительства. А его в материалах дела нет.

Сообщение Объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга

начинается словами из песни Шевчука: "До свидания, друг, и прощай! Это все…"

— и завершается так: "Сбылось все то, О чем я так мечтал. Счастливый день! Мой лучший день настал!"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией