Удар по Виннице. Фото ГСЧС
  • 31-07-2022 (11:19)

Война

Хроника вторжения России на территорию Украины: 31 июля

update: 01-08-2022 (08:10)

Каспаров.Ru следит за действиями войск и власти России на территории Украины и мерах принимаемых в ответ на военную агрессию РФ.

16:25. По информацмм УНИАН, в Киевской области обнаружили тело еще одного замученного мирного жителя. Погибшего нашли в лесополосе возле села Новое Залесье в Бучанском районе. Это уже вторая печальная находка в этом месте - несколько месяцев назад рядом обнаружили тело убитого переселенца из Донецка. Глава полиции Киевской области Андрей Небытов рассказал: "Тело обнаружили рядом с прежними позициями россиян. Руки погибшего были связаны веревкой с креплением через железный карабин буксировального троса. Он же был намотан и на шею погибшего. Все указывает на то, что перед смертью мужчину душили".

16:10. В Севастополе после удара по штабу Черноморского флота приняли решение ввести "желтый" уровень террористической опасности. Как пояснил губернатор Михаил Развожаев, это средний уровень из трех существующих: будут максимально усилены меры безопасности (информация РБК).

15:40. Россия закрыла консульство Латвии в Пскове и признала его сотрудников персонами нон грата, обязав их покинуть Россию. Это была единственная структура, выдававшая разрешение на поездки в Латвию жителей приграничных районов. С 1 августа путь туда им будет закрыт.

По теме
НОВОСТИ

14:30. При обстреле российской армией Николаева погиб глава агрохолдинга 74-летний Алексей Вадатурский и его жена. Удар был прицельный. 

13:50. По информации РБК, представитель Минобороны генерал Кошенков провел очередной брифинг и доложил, что "уничтожено до 50 украинских военных, что оружием ВКС нанесен удар по пункту временной дислокации "Кракен" в Харькове и что в "ДНР" уничтожена гаубица М777 производства США.

13:31. УНИАН написало, что Стинг остановил концерт в Варшаве, чтобы поддержать Украину. Артист сказал со сцены: "Война в Украине – это абсурд, построенный на лжи. Если мы проглотим эту ложь, она нас съест. Но ложь ужасно боится правды. Правда должна быть услышана. Мы не можем проиграть это сражение".  Он добавил, что демократия может быть неэффективной, она может провоцировать беспорядок и разочарование. Но, по его словам, за нее все же нужно бороться.

13:23. Новая морская доктрина РФ предусматривает усиление группировок сил Черноморского флота и развитие их инфраструктуры в Крыму. Заранее подготовленные гражданские суда и экипажи могут быть введены в состав вооруженных сил РФ в военное время. РФ планирует создать пункты материально-технического обеспечения ВМФ в ряде стран Средиземноморского региона, в Красном море и Индийском океане — морская доктрина. В настоящее время такой пункт действует в Тартусе (Сирия).

12:41. Россия для реализации своих национальных интересов в важных районах Мирового океана при исчерпании дипломатических возможностей может применить военную силу адекватно обстановке — новая морская доктрина РФ (информация "Ъ").

12:20. Штаб Черноморского флота в Севастополе атаковали не извне, а с территории города, заявила "РИА Новости" сенатор от Крыма Ольга Ковитиди. "Атака, несомненно, была совершена не извне, а с территории Севастополя", — сказала сенатор.

12:15. Маленькая Мордовия (население — 771 тысяча человек) формирует три подразделения с национальными названиями для отправки воевать в Украину. Их завлекают невиданными для региона ежемесячными выплатами.

11:46. По информации "Коммерсанта", первые суда с украинским зерном прибудут в Турцию 3 августа, конвой будет состоять из 16 судов. Затем груз отправится в Сомали, время в пути может занять до полутора месяцев.

10:20. Латвия призвала к признанию России спонсором терроризма.

10:10. Президент Украины Владимир Зеленский в своем видеообращении призвал жителей территории Донецкой области, остающейся под контролем Киева, к срочной эвакуации.

09:48. Число пострадавших при взрыве во дворе штаба ЧФ выросло до шести человек — губернатор Развозжаев. Налет предположительно совершен дронами. Праздничные мероприятия в честь Дня ВМФ не будут переноситься.

09:28. Замглавы пророссийской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил, что России следует расширить границы военной операции на Николаевскую, Одесскую, Харьковскую, Днепропетровскую и Запорожскую области Украины.

09:25. Объемы поставок российского газа в Европу 31 июля останутся на уровне предыдущего дня и составят 42,2 млн куб. м — через газоизмерительную станцию "Суджа" (Украина) — и 31 млн куб. м — через "Северный поток-1" (примерно 20% мощности газопровода) — "Оператора ГТС Украины"/ Nord Stream AG.

09:15. ТАСС написал, что на захваченной территории Херсонской области задержаны наводчики, которые передали Вооруженным силам Украины данные для нанесения удара по селу Брилевке в Херсонской области.

09:14. Истребители Германии, Италии и Венгрии приступят 1 августа к патрульным полетам над странами Балтии.

08:47. География военных действий России на Украине может быть расширена. Об этом заявил заместитель главы пророссийской военно-гражданской администрации Кирилл Стремоусов. Он счел, что под контроль России должны перейти Николаевская, Одесская, Харьковская, Днепропетровская и Запорожская области.

07:28. Назначенный Россией губернатором аннексированного Севастополя Михаил Развозжаев сообщил о налете на штаб Черноморского флота в День Военно-морского флота.

00:05. Технические работы по организации вывоза зерна с Украины завершены, начать его планируется в кратчайшие сроки — сообщение Минобороны Турции в Twitter. 0

 

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 06-12-2022 (11:33)

Вторжение России в Украину: главное за 6 декабря