Энергодар, Запорожская АЭС. Фото: t.me/uniannet
  • 09-08-2022 (13:33)

ISW: Армия РФ превращает ЗАЭС в военное укрепление, но уничтожать при отступлении не собирается

update: 09-08-2022 (14:57)

Российские военные превращают захваченную Запорожскую атомную электростанцию в военное укрепление. Об этом говорится в последнем докладе Института изучения войны (ISW).

На видео, снятом с беспилотника командой Bellingcat, видно, как российская военная техника перемещается по территории станции и въезжает в здание первого из шести реакторов. Российские силы также вырыли траншеи вокруг станции и, возможно, оборудовали огневые позиции. Начиная с июля российские войска неоднократно обстреливали близлежащий подконтрольный Украине город Никополь, вероятно, с позиций внутри или вокруг АЭС.

"ISW продолжает считать, что российские силы, вероятно, используют угрозу ядерной катастрофы, чтобы ослабить волю Запада к оказанию военной поддержки украинскому контрнаступлению", — говорится в сообщении.

Как отмечают в ISW, появившаяся в западных и украинских СМИ информация о планах российского командовании уничтожить ЗАЭС, если электростанцию не удастся удержать, является ложной и отвлекает от проблемы использования ЗАЭС как военного укрепления. Несколько новостных агентств поделились скриншотом из российской социальной сети "ВКонтакте", на котором приводятся якобы слова главы российского оккупационного гарнизона генерал-майора Валерия Васильева, что станция заминирована и будет "либо русской землей, либо выжженной пустыней". Минобороны РФ в ответ на это заметило, что Васильев на тот момент находился в Узбекистане.

По теме
НОВОСТИ

5 августа Энергоатом Украины сообщил, что войска РФ дважды обстреляли Запорожскую атомную электростанцию из РСЗО. Три снаряда упало рядом с одним из энергоблоков. Как указано в сообщении Энергоатома Украины, российские войска "серьезно повредили азотно-кислородную станцию и объединенный вспомогательный корпус. Есть риски утечки водорода и распыления радиоактивных веществ. Высока пожарная опасность".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией