Вид на Венсенский замок. Фото: Katharina Kalhoff / dpa / Global Look Press
  • 09-08-2022 (15:25)

AFP: Россиянам запретили посещать Венсенский замок во Франции

update: 09-08-2022 (15:48)

На фоне военного вторжения России в Украину власти Франции ограничили доступ в Венсенский замок (Валь-де-Марн) в пригороде Парижа для граждан России, сообщает ParisMatch со ссылкой на агентство AFP.

В Венсенском замке находится один из центров службы исторической защиты, чьи библиотеки и архивы доступны для публики при определенных условиях. Также в замке хранятся архивы французского минобороны. Исключение для посещения замка может быть сделано в случае специальных вопросов, касающихся исполнения журналистских обязанностей, пояснило военное ведомство.

AFP направило запрос в минобороны Франции в связи с информацией о том, что 28 июля двум россиянкам отказали в посещении Венсенского замка после предъявления ими российского паспорта. Охранники объекта культурного наследия заявили, что дело именно в их гражданстве. Одна из женщин рассказала, что работает журналисткой и уехала из России пять месяцев назад из-за войны.

Президент Украины Владимир Зеленский ранее в интервью газете The Washington Post призвал страны Запада запретить въезд всем российским гражданам. Так, по его словам, можно остановить Россию от дальнейшей аннексии территории Украины. "Тогда они поймут. Они скажут: "Эта [война] не имеет к нам никакого отношения. Все население не может нести ответственность, не так ли?" Может. Население выбрало это правительство и не борется с ним, не спорит с ним, не кричит на него", — заявил Зеленский.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области