Алексей Холодарев. Фото: е1.Ru
  • 16-08-2022 (09:49)

Екатеринбургскому депутату Холодареву облсуд утвердил арест на 14 суток

update: 16-08-2022 (11:46)

Свердловский областной суд оставил в силе решение Октябрьского районного суда Екатеринбурга, не удовлетворив апелляцию депутата гордумы Екатеринбурга 46-летнего Алексея Холодарева, арестованного на 14 суток за "демонстрацию экстремистских материалов", сообщил 16 августа корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу суда. Холодарев проведет под арестом еще 9 дней.

Поводом для составления протокола на депутата стал его пост во "ВКонтакте", в котором он в 2017 году разместил ссылку на фильм "Он вам не Димон", подготовленный ФБК, который в 2021 году признали экстремистской организацией.

Преследование Холодарева началось после публикации в Facebook 24 февраля, в день, когда российские войска начали военную операцию на территории Украины, осуждения "спецоперации" и последовавшего после этого отказа участвовать в мероприятиях по поддержке армии и празднованию Дня Победы. В результате депутат лишился партбилета и был исключен из фракции "Справедливая Россия — За правду" в гордуме.

Депутата дважды оштрафовали на 40 тысяч рублей за его высказывания, которые признали дискредитацией армии и власти.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В связи с этим он лишен права участвовать в выборах как кандидат в депутаты в течение года. В конце июля в гордуме прошло закрытое заседание комиссии по этике, рассмотревшей предписание прокурора о лишении Холодарева депутатского мандата. Члены комиссии попросили его придерживаться этических норм, но наказывать не стали.

Депутаты-единороссы попросили Алексея покинуть думу Екатеринбурга самостоятельно, а после его отказа началась доскональная проверка его деклараций за 2019 и 2020 годы. В случае, если в них найдут нарушения, это может стать основанием для лишения Холодарева мандата депутата.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией