Население России неоднородное, загадочное и непонятное по самым разным причинам: экономическим, социальным, культурным. Наша страна - это гигантская и по большей части пустая земля, населённая чрезвычайно разными людьми. Поэтому не верьте тем, кто однозначно говорит, что разгадал настроение россиян. Мы можем лишь догадываться, как большинство относится к боевым действиям в Украине.

Мои посты о теневом протесте в российских городах, конечно, носят во многом субъективный характер. Да, я не могу точно сказать, поддерживают или нет Путина в России, но зато могу увидеть, как в условиях репрессий и цензуры общественное мнение пробивается наружу. 

Мы можем предположить о настроении людей в городах по фотографиям, видео и протестным акциям. Но что думают люди, живущие в деревнях? Сельская черта и дачные районы долгое время оставались для меня серой зоной, в которую очень тянуло заглянуть. 

Бытует мнение, что в деревнях живут люди глупые и грубые. И с кем бы я не разговаривал, все были уверены, что русская деревня поддерживает Путина. Но как я говорил раньше, самое глупое - это обобщать.

Первая фотография сделана в одной из деревень Псковской области. Мне рассказали, что это творчество местного пацифиста. А ещё мне сказали, что большинству нравится и котик, и сама надпись. 

А вторую фотографию мне отправили из небольшой деревни Свердловской области. Рисунок висел больше трёх месяцев, но недавно его почему-то сняли. Местные жители причину не знают.

Так что не списывайте слишком рано русскую деревню со счетов.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены