"Оставьте нам наше!" Первый пикет в поддержку Евгения Ройзмана в Екатеринбурге у музея Невьянской иконы, 24.08.22. Фото: @justmediaru
  • 24-08-2022 (10:57)

Взяли Ройзмана целой армией

Блогосфера о задержании политика и общественного деятеля Евгения Ройзмана

update: 24-08-2022 (11:09)

В Екатеринбурге 24 августа задержан бывший мэр города, благотворитель и общественный деятель Евгений Ройзман. Против него возбуждено уголовное дело о дискредитации армии. На кадрах видео группа вооруженных людей в камуфляже подбегает к зданию, представляется полицией, просит открыть. В частном музее Невьянской иконы и в офисе фонда Ройзмана также прошли обыски. В квартиру Ройзмана не допустили адвоката, что является нарушением.

Телеграм-канал "Сталингулаг":

"На Евгения Ройзмана завели уголовное дело. Задерживать политика приехала целая армия, та самая, которая за три дня должна была взять Киев, но сражаться с людьми, которые вооружены только словом, им оказалось привычнее".

Илья Шепелин:

По теме
НОВОСТИ

"Сегодня же исполняется ровно полгода с начала провальной военной операции. Вот так они это и решили отметить — арестовывая Ройзмана.

— Войну про***ли, украинцев победить не получается. Что остается? Ну дык а что, посадим тогда кого-нибудь в России)))

Алло, верховный главнокомандующий?.. Не!! Киев не взяли! Ройзмана взяли!!"

Эль Мюрид:

"Спецслужбы решили поднять статистику захватом Ройзмана в Екатеринбурге. Которому вменили стандартную дискредитацию с возможным 10-летним сроком заключения.

Тем более полугодовой юбилей операции "Киев за три дня". С Киевом как-то не задалось, так хоть что-то…"

Любовь Соболь:

"Ну это же для кадра. Ко мне с автоматами вламывались. Акция устрашения населения, поэтому и видео слили. Только на видео Ройзман стоит с гордо поднятой головой, а силовички бегают со спрятанными лицами".

Она же:

"Удивительно, что силовики, вломившиеся к Ройзману, были только в бронежилетах. Странно, что танк не подогнали. Эффект устрашения от слитого в помойный канал видео неполный.

Ройзман — скала и силище. Зубы об него обломаете".

 

Дмитрий Колезев:

"Адвокат Владислав Идамжапов сказал мне, что пока не видел никаких документов по уголовному делу Ройзмана и не знает точно даже статью УК. Предположительно, это часть вторая 280.3 УК РФ (до пяти лет лишения свободы), но пока только предположительно.

Адвокат сообщает, что в нарушение ч. 11 ст. 182 УПК РФ защитника не впускают к подзащитному. "Это прямое нарушение закона и конституционных гарантий подзащитного", — сказал адвокат Владислав Идамжапов.

Следственные действия идут в квартире Ройзмана и в офисе его фонда".

Он же:

"Для понимания — Музей невьянской иконы в Екатеринбурге расположен на перекрестке улиц Белинского и Энгельса (Энгельса, 15). Евгений Ройзман живет в этом же доме. Это центр города. Сейчас все подходы там перекрыли силовики, разворачивают даже пешеходов. Люди в форме дежурят и в соседних дворах. Журналистов пустили, они во дворе Ройзмана".

Он же:

"Адвокат Владислав Идамжапов: в музее ничего интересного для следствия не нашли. Ройзман провёл экскурсию для силовиков, все с интересом слушали. Сейчас Ройзмана повезут на допрос, он пройдёт в Екатеринбурге. Завтра, возможно, повезут в Москву".

Телеграм-канал "Верстка":

"Остановка на час работы Евгения Вадимовича — это одна неспасённая жизнь"
К дому Ройзмана подошел Дмитрий Бахтин — отец ребенка со СМА, которому политик помогал собрать деньги на терапию уколом "Золгенсма". Цена укола составила более 150 млн руб. — считается, что это самое дорогое лекарство в мире".

Телеграм-канал "Политрук 2.0":

"Siloviki учли вероятность "выхода всего Екатеринбурга за Ройзмана" и решили его поскорей увезти в Москву, подальше от фанбазы (а в ней и "серьёзных" по уральским меркам людей немало) — и "судить" уже тут.

Выйдет ли Екат за Ройзмана без физического присутствия Ройзмана? Хабаровск за Фургала ещё как выходил (но там и ресурсы у организаторов были другие)".

Телеграм-канал "Малюта Скуратов":

"Пришли за Евгением Ройзманом. Его задержали в Екатеринбурге, вменили дискредитацию российской армии, видимо, этапируют в Москву.

Морок сгущается. Но верить хочется совсем в другое будущее:

"Завтра бегать приходите на Плотинку, начнём в 10 от ротонды, быстро не побежим, потом чаю с пирогами попьём"

Остаётся надеяться, что свой легендарный твиттер-призыв (это именно он выше) Евгений Ройзман сможет повторить скоро. А всем, кто будет обеспечивать и обслуживать "нескоро", посвящается другая легендарная цитата: "Идите на х**!"

Телеграм-канал Daily Storm:

"Ройзман сказал, что задержан за одну фразу, которую он "везде говорил".

Политик сообщил, что, скорее всего, его этапируют в Москву: "Мы же про свою страну все знаем. Ничего нового".

Илья Гращенков:

"Куйвашев уже должен начать согласовывать публичную защиту Ройзмана, иначе выборы могут выйти из-под контроля. Для ареста экс-мэра Екатеринбурга решение должно было быть согласовано "обеими башнями" и у каждой — свой резон. Но если Куйвашев отстранится от Ройзмана, победа на выборах может стать трудной задачей".

Павел Чиков:

"В России 3500 потенциальных фигурантов уголовного дела как у Евгения Ройзмана

Суды в РФ рассмотрели около 3500 дел по статье о дискредитации вооруженных сил (статья 20.3.3 КоАП). Почти во всех люди признаны виновными. Повторное антивоенное высказывание для них означает уголовное преследование по статье 280.3 УК".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter