Прокурор. Фото: Ichalkovsky.mor.sudrf.ru
  • 29-08-2022 (11:34)

По требованию прокурора заблокирована группа "Свобода слова в России"

update: 29-08-2022 (11:59)

Холдинг "ВКонтакте" по требованию Генпрокуратуры заблокировал группу "Свобода слова в России", которую администрировал в соцсети самарский гражданский активист Александр Есин. О блокировке он узнал из сообщения администрации "ВКонтакте", сообщил 29 августа корреспондент Каспаров.Ru.

Претензии у надзорного ведомства появились из-за того, что в группе размещались репосты публикаций правозащитных организаций и оппозиционных СМИ, информация о политических преследованиях и задержаниях на протестных акциях в РФ, посты с антивоенными лозунгами. Теперь группа "Свобода слова в России" доступна для просмотра только через VPN-браузеры. После блокировки в группе 11 подписчиков. Однако, по словам Есина, читателей страницы больше.

Многие боятся подписываться на страницу после блокировки, зная, что информация о подписчиках доступна администрации сайта "ВКонтакте".

Есин не раз выходил в одиночные пикеты. 9 августа его задержала полиция на Красной площади в Москве из-за плаката "Свободу Навальному и политическим заключенным". Ему вменили статью о нарушении правил участия в акции (ч. 5 ст. 20.2 КоАП).

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что с начала военных действий армии РФ в Украине социальные сети РФ массово блокируют страницы оппозиционных активистов, политиков, журналистов, паблики независимых СМИ.

Администрация "ВКонтакте" ограничила доступ к страницам председателя псковского отделения партии "Яблоко" Льва Шлосберга, депутата гордумы Великого Новгорода Анны Черепановой, региональных активистов Игоря Татарова, Оксаны Хариновой, Сергея Носова, Семена Кочкина, Дмитрия Яковлева, Игоря Кошара и Романа Раймова и других. Аналогичные блокировки провела соцсеть "Одноклассники".

Владимир Лапкин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"