Фото: iStock
  • 30-08-2022 (09:39)

Для управления наукой регионы заставят отчитываться еще по 54 показателям

update: 30-08-2022 (10:59)

До конца года в России будет сформирован национальный рейтинг научно-технологического развития регионов, сказал вице-премьер правительства Дмитрий Чернышенко во время совещания комиссии по научно-технологическому развитию, сообщил 30 августа РБК.

Над методикой рейтинга работает Минобрнауки, комиссия Госсовета по направлению "Наука", Минэкономразвития, Росстатом, Роспатент и другие ведомства. Методику представят к середине октября.

По предварительному плану, оценивать регионы будут по 54 показателям, разделенным на семь блоков.

Среди них блоки "Человеческие ресурсы", "Финансирование исследований и разработок", "Материально-техническая база науки", "Инструменты научно-технической и инновационной политики", "Востребованность результатов научных исследований в экономике субъекта", "Результативность научно-технологической деятельности" и "Инновационная активность". В число критериев также планируется включить наличие в субъекте утвержденной региональной программы научно-технологического развития, научно-образовательного центра, кампуса мирового уровня, количество поддержанных стартапов, включая проекты НТИ, молодежных проектов и так далее.

Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Целью создания рейтинга является совершенствование системы управления исследованиями и разработками,

а также повышение инвестиционной привлекательности научной отрасли на региональном уровне, сказал Чернышенко на форуме "Технопром-2022" в Новосибирске неделю назад. Как писал РБК, Чернышенко предложил властям всех регионов создать "научный спецназ" — институт заместителей по научно-технологическому развитию, которые будут руководить отраслевыми центрами компетенций в министерствах.

Среди других рейтингов, по которым уже оцениваются российские регионы, есть национальный рейтинг инвестиционного климата, составлением которого занимается Агентство стратегических инициатив (АСИ). При его создании

учитываются 67 показателей по четырем направлениям.

Это эффективность оказания госуслуг бизнесу, институты, созданные для его поддержки и защиты, наличие инфраструктуры. В апреле 2021 года Владимир Путин поручил АСИ с комиссией Госсовета по госуправлению также запустить рейтинг регионов по уровню качества жизни. АСИ презентовало первые результаты в Санкт-Петербурге на экономическом форуме.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"