Спецоперация, начатая Владимиром Путиным 24 февраля, как мы знаем, идёт по плану. Так что и контрнаступление украинской армии в Херсонской области, где российские власти хотели провести референдум, без сомнений, тоже является частью этого огромного и детально продуманного плана.

Если серьёзно, то ещё в середине марта стало понятно, что изначальные ожидания российского руководства не оправдались, и в Кремле на ходу пытаются адаптироваться и придумать, что делать дальше. 

Но вчера в истории СВО наступил совершенно новый этап. Весь день 29 августа телеграм-каналы и СМИ, связанные с Украиной, заявляли о том, что ВСУ начинает наступление на российские войска, находившиеся в Херсонской области. Разной величины официальные лица России эту информацию сразу же начали называть "вбросами и фейками", но уже в вечерней сводке от 29 августа Минобороны России подтвердило, что украинские войска перешли в наступление в Херсонской и Николаевской областях. По данным CNN, Украина к утру вернула под контроль несколько сёл под Херсоном.

Однако пресс-служба российской армии утверждала, что контрнаступление украинцев "с треском провалилось". Но почему-то очевидцы и жители Херсона всю ночь сообщали о взрывах и звуках перестрелок вблизи города. 

За эти полгода, что длятся боевые действия, думаю, вы смогли разобраться, каким источникам верить и как относиться к заявлениям российских военных. Достаточно вспомнить, как Минобороны РФ по несколько раз отчитывалось о взятии одних и тех же городов и сообщало об уничтожении большего числа техники и людей, чем было в распоряжении украинской армии. 

Я не знаю, что сейчас происходит в Херсонской области, Запорожье и остальных территориях Украины. Не стоит доверять и многочисленным информационным каналам, которые кричат о новых победах или поражениях ВСУ. Но совершенно точно понятно одно: спецоперация начала приобретать иной характер, и Украина впервые с начала боёв пытается перехватить инициативу. А этот факт сам по себе уже о многом говорит.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены