ОМОНовец в суде. Фото: twitter.com/ilyayashin
  • 06-09-2022 (12:17)

Семья погибшего в Кургане мальчика настаивает на вине росгвардейца-омоновца

update: 06-09-2022 (14:26)

В Кургане родители судятся с участником ДТП, в котором погиб их сын Иван, его тело лежало под знаком "Осторожно, дети". Курганский областной суд отправил дело на новое рассмотрение после двух лет разбирательств, сообщил 6 сентября корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на мать погибшего ребенка Анну Пшениснову.

Со слов Анны, два года назад у ТЦ "Пушкинский" погиб ее одиннадцатилетний сын Иван: 25 июня 2020 года мальчик переезжал улицу Пушкина в районе перекрестка с улицей Луговой. Водитель "Лады-Гранты" омоновец Султан Мендекин сбил ребенка. Мальчик скончался на месте. В тот вечер он на велосипеде возвращался домой с тренировки, шел небольшой дождь. В районе стадиона "Локомотив", по словам матери,

есть два предупреждающих знака: "Дети" и "Опасный поворот".

Анна не могла понять, как водитель не заметил велосипедиста, и искала причину. СУ СКР по Курганской области после гибели мальчика возбудил уголовное дело, а через год закрыл его за отсутствием состава преступления. Родители обжаловали это.

Смотрите также
Текущие события
НОВОСТИ

В приговоре Курганского городского суда от 5 июля 2022 года зафиксировано, что водитель ехал со скоростью (по данным разных экспертиз) от 74,1 до 83,5 км/ч (при разрешенных на этом участке дороги 60 км/ч). Помешать вовремя затормозить могло и влажное покрытие — в тот день прошел дождь. В ходе судебных разбирательств горсуд пришел к выводу, что водитель не виноват. Однако адвокат семьи выяснил, что при рассмотрении уголовного дела в горсуде обвиняемый предоставил неполную распечатку биллинга телефона, в нем были только те, которые состоялись, и не было попытки соединения водителя. Адвокат это нашел.

За 17 секунд до вызова скорой подсудимый сделал следующее: достал телефон, снял блокировку, зашел в список контактов, выбрал номер и нажал на вызов. Именно по этой причине он и не видел начала движения велосипедиста: он был занят телефоном.

В то же время нога жала на педаль газа, разгоняя автомобиль до скорости 80 км/ч.

Семья погибшего ребенка обжаловала оправдательный приговор. В конце августа облсуд отменил его и передал уголовное дело на новое рассмотрение в ином составе суда.

Свою вину сотрудник Росгвардии — капитан полиции Мендекин (в ведомстве уточнили, что на данный момент он отстранен от выполнения служебных обязанностей) в суде не признал. Его адвокат от комментариев отказался и не ответил на вопрос, готовится ли кассационная жалоба.

Надежда Райн

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения