Михаил Шекин. Фото: vcdynamo.ru
  • 06-09-2022 (17:14)

The Insider нашел у семьи "завхоза" ФСБ имущество на два миллиарда рублей

update: 06-09-2022 (17:24)

Семья руководителя службы обеспечения деятельности ФСБ Михаила Шекина владеет имуществом стоимостью более 2 млрд рублей. Это элитные квартиры, роскошные автомобили и особняк на Лубянке, выяснил The Insider.

Расследователи изучили фотографии со дня рождения дочери генерала Шекина Юлии Тихомировой от 2014 года. На них журналисты нашли Валентину Шекину — жену сына Михаила Шекина Сергея, который ставил лайки с аккаунта "Сергей Шувалов".

По номеру телефона Валентины Шекиной журналисты выяснили, что она заказывает еду в жилой комплекс "Итальянский квартал". По этому же адресу проживает пятилетняя Шекина Валерия Сергеевна. Квартира зарегистрирована на "Российскую Федерацию", обычно власти так скрывают имя настоящего владельца. Стоимость жилья площадью 201 квадратный метр журналисты оценивают примерно в 270 млн рублей.

По информации из открытых источников, а также утечкам из различных баз данных журналисты установили, что дети и родственники генерала владеют семью квартирами и таунхаусом в Москве, а также несколькими земельными участками в Одинцовском районе Подмосковья.

При этом данные об этой недвижимости Шекиных, как отмечают расследователи, удалены из реестра.

Как установил The Insider, семья Шекина владеет автомобилем Lexus, двумя Porsche Cayenne, двумя Bentley Continental и восемью Mercedes-Benz. Вместе с автопарком журналисты оценили общую стоимость личного имущества семьи Шекина в один миллиард рублей.

Михаил Шекин также является президентом волейбольного клуба ФСБ "Динамо", который занимается бизнесом, доли в нем принадлежат его дочери Анастасии Задориной. Так, 65% в производителе одежды ООО "Заспорт" контролируется АНО СК "Динамо", оставшиеся 35% — Задориной. "Заспорт" освоила 2 млрд рублей на госзакупках, причем больше миллиарда получила только за 2022 год, отмечают журналисты.

Кроме того, "Динамо" совместно с дочерью Шекина, по данным The Insider, открыло в Башкортостане предприятие "Фабрика Заспорт", которая поставляет мэрии Москвы форменную одежду для работников транспорта. Эта компания получила господрядов почти на полмиллиарда рублей.

Задорина также владеет фирмой "Экоресурс", а через нее — зданием на Большой Лубянке (2574,3 квадратных метра), где располагается офис Федерации волейбола. Это здание может стоить около 1,1 млрд рублей, считают расследователи.

После начала войны с Украиной Анастасия Задорина зарегистрировала в аннексированном Крыму ООО "Винная история". По данным издания, она планирует заложить виноградники на территории Сакского района и производить 3 млн бутылок вина в год.

Вторая дочь генерала Юлия Тихомирова возглавляет Центр подготовки и проведения спортивных мероприятий "ГДССО "Динамо" и ООО "Спорт-Юг", выяснили журналисты. Последняя компания, как утверждается, заведует спортивно-оздоровительным комплексом Volleygrad Sports & Health Resort в Краснодарском крае. Там за счет госбюджета проживают, соревнуются и питаются волейболисты.

Кроме того, как говорится в расследовании, обе дочери Шекина владеют охотхозяйствами в Ярославской области, партнером семьи генерала выступает глава банка ВТБ Андрей Костин. По данным The Insider, родственники Шекина были также трудоустроены в компании, связанные с холдингами "Сибантрацит" и "Востокуголь" погибшего Дмитрия Босова. "Сибантрацит" также является одним из спонсоров волейбольного клуба "Динамо".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией