Высохшее русло реки. Фото: Stephen Shepherd/LNP
  • 07-09-2022 (09:54)

Жители Челябинской области обвиняют власть в обмелении водоемов

update: 07-09-2022 (11:17)

Жители Челябинской области обеспокоены отсутствием воды в некогда полноводных реках и озерах. После засушливого августа многие водоемы сильно обмелели, а местами полностью пересохли. В Министерстве экологии региона ссылаются на климатические условия, граждане указывают на бездействие чиновников, сообщил 7 сентября корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на социальные сети.

Так, в Кунашакском районе полностью пересохла река Караболка, написали жители деревни Тюляково. По словам граждан,

там, где теперь песок и высохший ил, была огромная река, которая по весне сносила мост и затапливала близлежащие поляны.

Множество рек пересохло и в Нагайбакском районе. Ниже критической отметки оказался уровень воды в Кыштымском и Долгобродском водохранилище, а также озерах Увильды, Кисегач и Еловое. В Минэкологии говорят: "В результате маловодных лет произошло снижение объемов запасов воды и, соответственно, уровней воды в реках, озерах, водохранилища". Однако обмеление озер в Челябинской области произошло не только по причине отсутствия осадков и высокой температуры воздуха.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По оценкам экспертов, для восполнения ресурса в водоеме необходимо проводить очистку дна от тины, ила, а берегов — от зарослей камыша. "Раньше ходила драга и чистила озера, били ключи и дополнительно питали озеро.

Нет хорошего хозяина в области и в городах", — комментируют граждане.

Отметим, что ранее Росприроднадзор (после многочисленных жалоб) подтвердил, что причиной пересыхания реки в Верхнеуральском районе стала деятельность ГК "Южуралзолото" (ЮГК вице-спикера челябинского заксобрания Константина Струкова). Как писал "Коммерсант", компания обустроила на реке плотину и откачивает воду для нужд местного карьера.

По информации ПравдаУРФО.Ru, летом 2021 года активисты заявили об уничтожении озера Кисегач из-за бесконтрольного выкачивания воды и строительства дорог для военной базы Минобороны РФ в Чебаркуле.

Как написал 74.Ru, Челябинский гидрометцентр предупредил, что маловодье начинает сказываться на жизни и деятельности людей.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году