Что такое "Z". Рис. А.Петренко: t.me/PetrenkoAndryi
  • 07-09-2022 (10:15)

"Z" и лозунг "Русские не сдаются" не защитили журналиста Румянцева от ареста

update: 07-09-2022 (13:57)

Чкаловский районный суд Екатеринбурга арестовал на пять суток журналиста Freepressa.Ru Максима Румянцева, его признали виновным по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), сообщил 7 сентября корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу суда.

Как объясняют сторонники Румянцева, в конце минувшей зимы водитель маршрутки провез 17-летнюю дочь журналиста мимо остановки, а когда она попросила его вернуться, водитель насильно высадил ее на трассе. После этого Румянцев обратился в полицию с заявлением на действия водителя и автоперевозчика.

У Е1.Ru несколько иная версия: причиной стала ситуация в автобусе — 17-летнюю дочь Максима высадили, потому что она не смогла оплатить проезд. Тогда отец заблокировал автобус своим автомобилем с буквой Z, забежал в салон и стал оскорблять водителя.

Румянцев кричал: "У нее просто оплата не прошла по карте. Нельзя высаживать ребенка на трассе! Достали! Русские не сдаются. Я тебя депортирую! Запомни меня. Я тебя накажу. Видишь, знак какой на моей машине? Мы воюем с фашизмом там, а ты здесь высаживаешь наших детей на дороге. Мразь".

Смотрите также
НОВОСТИ

Два месяца назад Румянцев выложил в соцсетях ролик с записью произошедшего, после чего против него было заведено административное дело.

Отметим, в 2019 году Румянцев попал в скандал, связанный с акцией против строительства храма святой Екатерины в сквере у Драмтеатра. Тогда журналист назвал участников акции "бесноватыми", а одного из пришедших — Максима Шибанова — девочкой. После этого екатеринбуржец толкнул журналиста, за что тот подал на него в суд. В конце ноября 2020 года Верх-Исетский райсуд Екатеринбурга признал Шибанова виновным в причинении легкого вреда здоровью и оштрафовал его на 122,5 тысячи рублей. В СМИ высказывались предположения, что у Румянцева есть влиятельные покровители в силовых структурах.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией