На диаграмме количество официально признанных войн с участием граждан РСФСР/РФ с 1946 года по настоящее время. В среднем кремль вёл 2,2 послевоенные войны в год. Минимум пришелся на хрущевскую оттепель после смерти Сталина, когда количество войн уменьшалось до нуля. Максимум на конец 60-х.

Локальный минимум наблюдался после смещения Хрущева. Но как только власть консолидировалась, военные жернова закрутились с новой силой. Ближний Восток, Юго-Восточная Азия, Африка. Одновременно с Афганистаном кремль вёл еще пять похожих войн. И это только официально признанные конфликты.

Второй локальным минимум наблюдался во время дефолта 1998 года - 0 войн. Впервые после 1959 года кремль официально ни с кем не воевал. По идее, во время экономического кризиса супостаты должны были напасть на Россию. Но по факту никто не напал. Война началась, когда у кремля снова появились деньги.

После краха СССР кремль уже не в состоянии был вести войны по всему миру. Дружественные ему коммунисты, популисты и террористы остались без источника оружия, денег и ненависти. Развязанные ранее войны постепенно сошли на нет, а военная активность кремля переместилась ближе к российским границам.

Изменился и характер войн. Первая операция в Заливе продемонстрировала разрыв между конвенциональными и ядерными возможностями СССР. Полчища танков оказались неэффективными против западного оружия разработки 80-х годов. Поэтому в кремле заговорили об "асимметричном ответе".

В новой доктрине приоритет отдавался гибридным методам войны. Активные мероприятия оказались дешевле танков. Тысяча мотивированных боевиков эффективнее современного оружия. А за стоимость одного боевого самолета можно было поддержать полезных идиотов на выборах сразу в нескольких странах.

В этой доктрине конвенциональное оружие применялось только против заведомо более слабого противника, и только если гибридные методы не привели к смене власти на лояльную кремлю. В результате во всех странах СНГ с непрогнозируемыми выборами были созданы зоны локальных конфликтов.

Война против Украины начиналась по всем канонам гибридных войн. Многолетняя кампания по дезинформации, экономическое давление и газовый шантаж. Поддержка на выборах кремлевских прокси. Развязывание локального конфликта. Создание "народных республик", как якоря против движения страны в НАТО и ЕС.

Когда гибридные методы не помогли, кремль начал открытое конвенциональное вторжение в Украину. При подготовке к вторжению российская армия многие годы модернизировалась, и противник считался заведомо более слабым. Но Украина выстояла и начала получать западное оружие разработки 80-х годов.

Война покажет разрыв между конвенциональными и ядерными возможностями РФ. Кремль снова сменит акцент на мигрантские кризисы, вмешательство в выборы, дезинформацию, кибератаки и теракты. Военная активность сместится внутрь российских границ. Пока не закончится последней войной под стенами кремля.

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены