Военный РФ во время визита МАГАТЭ на Запорожскую АЭС Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС
  • 16-09-2022 (13:22)

Совет управляющих МАГАТЭ призвал Россию вывести военных с Запорожской АЭС

update: 16-09-2022 (16:27)

Совет управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в ходе закрытого заседания 15 сентября принял резолюцию с призывом к России вывести военные силы с территории Запорожской АЭС (ЗАЭС), сообщил Reuters со ссылкой на принятый документ (изложение "Коммерсанта").

В совет входят представители 35 стран ООН. 26 дипломатов поддержали принятие резолюции. Семь стран — Египет, Южная Африка, Сенегал, Бурунди, Вьетнам и Индия — воздержались. Против проголосовали Россия и Китай.

Россию призвали "немедленно прекратить любые действия на Запорожской АЭС или на другом ядерном объекте Украины". Присутствие российских военных, сказано в резолюции, создает угрозу безопасности станции и ее сотрудников. Совет выразил сожаление в связи с "продолжающимися насильственными действиями" российских сил.

Российские военные контролируют ЗАЭС — самую крупную в Европе — с марта. В сентябре миссия МАГАТЭ посетила станцию для оценки безопасности ядерного объекта. По итогам визита организация призвала

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

к созданию вокруг станции "зоны безопасности" на фоне обстрелов, которым территория ЗАЭС регулярно подвергалась в августе. Россия и Украина обвиняют в обстрелах друг друга.

В ООН сообщали, что эксперты МАГАТЭ не будут выявлять ответственных за обстрелы станции. 11 сентября пророссийские власти Запорожской области заявили, что станция не возобновит работу до прекращения обстрелов.

МАГАТЭ в отчете по итогам миссии организации на ЗАЭС заявило, что с весны на объекте произошло несколько событий, нарушающих принципы ядерной безопасности. Обстрелы скомпрометировали практически все семь столпов ядерной безопасности. В отчете говорится, что сотрудники миссии стали свидетелями обстрелов территории вблизи ЗАЭС. К примеру, 3 сентября группа получила указание эвакуироваться на цокольный этаж административного здания.

Представители агентства зафиксировали различные повреждения станции из-за этих инцидентов, в том числе вблизи зданий реактора.

Кроме того, как указано в отчете, повреждено здание, "в котором, помимо прочего, размещается свежее ядерное топливо и хранилище твердых радиоактивных отходов" и здание главной станции оповещения, в котором расположена система физической защиты".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией