Военные поражения России привели к поляризации еще вчера лояльного и аполитичного российского общества, которое поделилось на условные партии Стрелкова-Прилепина и Пугачевой-Галкина. Первая - партия войны до победного конца любой ценой, вторая - партия мира и возвращения к спокойной (для них) жизни до 24 февраля.

Обе партии недовольны Путиным и после его неудач явно осмелели. Подобные настроения приняли массовый характер. Это видно по перманентным жёстким наездам на власть с обеих сторон в социальных сетях.

Правящая элита пока против пахана открыто не вякает. Но и там наметилась поляризация. Понять кто есть кто, можно по степени энтузиазма, с которой тот или иной чиновник присягает войне и разгоняет урапатриотическую истерию.

Партия войны любой ценой - Кадыров, Пригожин, крымский губер Аксёнов, Медведев, Шойгу и Патрушев, Симоньян и Соловьев. Сторонники партии мира в элите шифруется, но тихо подают сигналы, что война им на фиг не нужна. Скорее всего, к ним можно отнести Собянина и московское правительство, свердловского губернатора Куйвашева, да и премьера Мишустина и большинство его министров тоже.

Россия проигрывает войну, а Путин становится всё более униженным и жалким. Значит вероятность столкновение этих партий растёт.

Апдейт. Срочное проведение "референдумов" по аннексии оккупированных территорий сейчас продвигает именно партия "войны любой ценой", но я не уверен, что сильно сдавший Путин решится повышать ставки.

Игорь Эйдман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены