Всю мою сознательную жизнь мне твердили: "Тебе нужен военный билет, иначе не возьмут на работу…" Так вот я сменил десятки работ, официальных и неофициальных, вбелую и всерую, на государство и частников. И никогда мне военный билет не понадобился. Ну, ладно, однажды спросили, я сказал: Потом принесу. И на этом всё.

После университета и до 27 лет я, понятное дело, в военкомате не появлялся, чтобы не отвлекать серьёзных людей от важной работы. Не то, чтобы сильно боялся армии, просто считал её бессмысленной тратой времени. Пришел в военкомат в 28, потому что было лень уточнить дают ли билет в 27 или после 27.

Прихожу: дайте мне билет.

Они: сходите на медкомиссию.

Я: ок, дайте направление.

Прихожу в поликлинику, они смотрят направление: с вас 800 рублей.

Я говорю: пагадити, МНЕ НАДО ЗАПЛАТИТЬ 800 РУБЛЕЙ ШТОБЫ МЕНЯ ЗАБРАЛИ В АРМИЮ?

В общем, я подумал, что так себе инвестиция, не прошел медкомиссию, и не пошел за билетом.

Сейчас мне 40. И билет мне так и не понадобился.

Конец.

Это я к чему. Суровость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения. Не хотите идти в военкомат — не ходите, им и без вас работы хватает. В крайнем случае выпишут штраф 3 тыщи. Это не дорого, по сравнению с ценой вашей жизни и здоровья.

А всем социально ответственным согражданам предлагаю поддерживать наше государство также, как оно поддерживало вас: повышало зарплату, поддерживало развитие науки и образования, стимулировало бизнес и производство, защищало от преступности, помогало материнству и детству, индексировало пенсии, боролось с коррупцией, повышало международный авторитет… Вы же и ваши близкие почувствовали на себе его заботу? Вот и отвечайте взаимностью!

Виталий Егоров

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены