Когда я стала готовиться к лекции о Муссолини, то была поражена количеством фильмов, посвященных итальянскому диктатору. И речь не идет о документальных фильмах. Количество художественных фильмов, описывающих тяжкую жизнь дуче, его приход к власти, и особенно его любовную жизнь и падение — просто зашкаливает. 

Муссолини играли Род Стайгер и Антонио Бандерас, его жену Ракеле — Анни Жирардо, его зятя Чиано — Энтони Хопкинс. И, в общем-то, это понятно. Здесь есть где развернуться кинематографистам — Муссолини был невероятно энергичным, фотогеничным, вызывавшим восхищение далеко за пределами Италии.

Трудно сегодня представить фильм, подробно расписывающий личную жизнь Гитлера (фууу, гадость какая), а вот о Муссолини — ради бога. 

Знаменитый психиатр Карл Густав Юнг считал, что два важнейших архетипа, сохранившихся в коллективном бессознательном человечества с первобытных времен — это вождь и шаман. Вождь получал власть благодаря собственной силе, а шаман потому, что люди считали его обладающим некими сверхъестественными способностями. Юнг считал Гитлера шаманом, а Муссолини — вождем. 

С точки зрения психиатра или политика интереснее, очевидно, анализировать казус Гитлера. А Муссолини — как говорил Юнг еще при жизни обоих диктаторов — в отличие от Гитлера, утратившего какие-либо человеческие качества, превратившегося просто в знак, в символ, — Муссолини как раз сохранил человеческие черты и этим привлекал сердца.

И поэтому, конечно, фильмы снимать интереснее про Муссолини. Но есть только одно "но". Каким бы "человечным" ни был дуче, как бы ни складывались его отношения с многочисленными любовницами, сколько бы он ни демонстрировал свою физическую мощь и отвагу — а они у него безусловно были, — все равно это не меняет дела. 

Все равно он остается кровавым тираном, убийцей и преступником. Человеком, воспевавшим войну и ненависть. Лучше ли он Гитлера? Ну наверное, да. Но согласитесь, что это слабенький комплимент. 

И я бы сказала, что история Муссолини в каком-то смысле рассказывает нам о бОльшей опасности, чем история Гитлера. Муссолини принес человечеству меньше вреда, чем его немецкий собрат, но все равно удар нанесенный им Италии — и другим странам — был ужасен. И сегодня признаваться в любви к Гитлеру позволяют себе только уж совсем законченные отморозки, а Муссолини — "вы знаете, не все так однозначно".

И именно поэтому интересно посмотреть на фашизм в его не самом страшном, не самом жутком и зверином обличьи, и попробовать понять, чем он был (или есть?) притягателен людям, что такого было в дуче, что люди шли за ним, что им восхищались умные политики и тонкие женщины, интеллектуалы, крестьяне, рабочие и дипломаты. 

Понять — для того, чтобы в следующий раз не поддаваться этому обману. Как раз о том, как Муссолини сумел обаять Италию и прийти к власти и пойдет речь в новом выпуске "Уроков истории с Тамарой Эйдельман".
 

Вынуждены сообщить, что так называемое министерство юстиции РФ считает заслуженного учителя Российской Федерации Тамару Эйдельман иностранным агентом.

Тамара Эйдельман

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены